Зарплата сдельщика: может быть меньше МРОТ или нет

05.08.2020 распечатать

Суд разобрался в споре о том, может ли работник, переведенный на сдельную систему оплаты труда, получить зарплату меньше МРОТ.

Причина возникновения спора

По результатам проверки организации выяснилось, что сотрудница получала зарплату меньше установленного в регионе МРОТ.

Прокурор, который обратился в суд за защитой трудовых прав работницы, указал, что это является нарушением требований ст. 133 Трудового кодекса.

Поскольку ниже МРОТ не может быть месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда.

Работодатель привел свои возражения

Работодатель был против такой точки зрения. Ведь работница не выполняла установленные на производстве нормы труда. Она получала заработную плату исходя из количества произведенной ею продукции.

Когда зарплата сдельщика может быть меньше МРОТ

Месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 Трудового кодекса).

Это требование относится и к тем случаям, когда работникам установлена сдельная оплата труда.

Допускается выплата зарплаты ниже установленного МРОТ в случаях, если работник не отработал норму рабочего времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ч. 3 ст. 155 Трудового кодекса).

Но оплата труда гарантируется работнику только в тех случаях, когда он, хотя и допустил невыполнение установленной нормы выработки, но не проявлял никакой халатности, неосмотрительности, неосторожности.

То есть в тех случаях, когда работник был виновен в невыполнении норм труда.

Суд защитил права сотрудницы

Ссылки только на фактический объем выполненной работы для оплаты труда ниже МРОТ являются недостаточными.

Работодатель должен доказывать вину работника в невыполнении им норм выработки.

Вина работника может выражаться в нарушении им технологических норм, нарушении правил внутреннего распорядка, отказе от работы без уважительных причин и т.п.

Поскольку согласно табелям учета рабочего времени за спорный период времени сотрудница норму рабочего времени отработала, суд встал на ее сторону.

Он признал, что организация не могла выплачивать зарплату в размере меньше МРОТ, исходя из фактический выработки (определение Восьмого КСОЮ от 21 апреля 2020 г. по делу № 8Г-5185/2020[88-6551/2020).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Сдельная система оплаты труда

Зарплата исходя из МРОТ 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...