Зарплата и пособия удаленщику: поправка на районный коэффициент

15.06.2021 распечатать

Организация заключила договор с дистанционным сотрудником, который проживает в районе Крайнего Севера. Должна ли она выплачивать зарплату работнику с учетом районного коэффициента? Если да, распространяется ли это правило на порядок выплаты пособия при рождении ребенка?

Зарплата дистанционного сотрудника: учитывайте районный коэффициент

Дистанционная – работа, которую выполняет сотрудник вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения.

На дистанционных работников действие трудового законодательства распространяется в полной мере, как и на обычных офисных сотрудников.

По общему правилу обязательным условием трудового договора является условие о месте работы сотрудника. Под местом работы понимается расположенная в определенной местности конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

Поэтому, в трудовом договоре должно быть указано место работы организации, а в случае, когда работник принимается для работы в ее филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Какие обязательные и дополнительные условия включать в трудовой договор читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В отношении удаленных сотрудников действует правило: значение имеет место выполнения им трудовой функции, а не место нахождения работодателя, в штате которого состоит работник. Поэтому, районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от того места, где он работает, а не от места офиса компании (письмо Роструда от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1, Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда 26.02.2014).

Таким образом, если в трудовом договоре удаленщика в качестве места работы указан город, относящийся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, то организация должна выплачивать ему зарплату с учетом северной надбавки и районного коэффициента.

Пособие при рождении ребенка: применяется районный коэффициент

При выплате единовременного пособия в связи с рождением ребенка действует то же правило: важно, где находится рабочее место сотрудницы.

Поэтому, сумму пособия при рождении ребенка надо выплатить с учетом районного коэффициента, если этот коэффициент не учтен в составе зарплаты (ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

При этом в трудовом договоре с дистанционном работником обязательно должны быть указаны сведения о месте работы застрахованного сотрудника. К такому выводу пришло ГУ МРО ФСС в письме от 11.05.2021 № 10-16/01-445л.

О том, какие пособия выплачивают за счет средств ФСС, смотрите в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...