Запуск системы прослеживаемости товаров пока отложен: разъяснения ФНС

01.07.2021 распечатать

На 1 июля 2021 года был намечен старт системы прослеживаемости товаров. Но оказалось, что к этой дате властями еще не все подготовлено. До того момента, пока все не будет готово, организации и предприниматели могут не выполнять требования, установленные для операций с прослеживаемыми товарами.

Введение прослеживаемости товаров: какие обязанности появились

Система прослеживаемости товаров была введена Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ. В связи с его появлением организации и ИП, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами, должны:

  • выставлять и получать счета-фактуры в электронной форме, а оформлять их с соблюдением обязательных требований – включать реквизиты, установленные для прослеживаемых товаров, в том числе, регистрационный номер партии товаров и количественную единицу их измерения;
  • сдавать декларацию по НДС, в которой надо отражать операции с прослеживаемыми товарами;
  • сдавать в ИФНС отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами.

Контролирует операции с прослеживаемыми товарами ФНС. Она должна отслеживать следующие операции с товарами: импорт, перепродажу и продажу товаров конечному потребителю на территории РФ, экспорт за пределы России, в том числе, в страны ЕАЭС.

Импортному товару, которые подлежит прослеживаемости, будут присваивать определенный код — регистрационный номер партии товара (РНПТ). Его надо указывать в счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах, УПД всем тем, кто участвует в цепочке продажи и перепродажи этого товара. Особенностью документооборота по прослеживаемым товарам является его исключительно электронная форма.


С 1 июля 2021 года система прослеживаемости товаров не заработает

На 1 июля 2021 года система прослеживаемости товаров не готова к работе. Поскольку исполнение требований, установленных Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ, непосредственно связано с наличием утвержденных постановлений Правительства РФ.

Для того, чтобы система прослеживаемости товаров заработала в полную силу, Правительство РФ должно определить:

  • положение о национальной системе прослеживаемости товаров;
  • перечень товаров, подлежащих прослеживаемости.

Вышеперечисленные документы, определяющие основные положения действия системы прослеживаемости товаров, на 1 июля 2021 года еще не утверждены.

Поэтому, до того момента, пока эти документы не будут приняты и не вступят в силу, у лиц, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами, нет обязанности по исполнению соответствующих требований, установленных Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ. К такому выводу пришла ФНС в письме от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208@.

Помимо этого, ФНС обратила внимание, что для применения системы прослеживаемости товаров, потребуется переходный период. Он будет составлять не менее 1-го года. Это время нужно для перестройки программного обеспечения организаций. В течение переходного периода санкций за невыполнение требований, установленных для работы с прослеживаемыми товарами, не будет.

При этом применение налоговых вычетов по НДС и учет расходов по налогу на прибыль и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не зависит от условия соблюдения правил и норм Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ и не препятствует осуществлению операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...