Закупку масок можно возместить за счет средств ФСС: планируют продлить на 2022 г.

22.03.2022 распечатать

Минтруд предложил сохранить и расширить перечень предупредительных мер, затраты по которым организация вправе возместить за счет ФСС. Это означает, что ковидные расходы можно будет по-прежнему учитывать в расходах.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по охране труда регулируется Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.07.2021 № 467н, в который Минтруд подготовил изменения. Предлагается сохранить возмещение по закупке масок, антисептиков и иных противоинфекционных средств и оборудования, в том числе термометров.

В 2021 году по приказу Приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н за счет сумм страховых взносов можно было возмещать расходы на мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности:

  • закупку одноразовых масок, респираторов и многоразовых тканых масок для защиты органов дыхания, а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов (далее - средства защиты);
  • покупку дезинфицирующих салфеток или дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками;
  • покупку устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, упаковки, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
  • покупку устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника или термометров;
  • проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (метод ПЦР и (или) анализ на антитела к COVID-19).

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется за счет сумм страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд в текущем году.

Объем средств, направляемых на предупредительные меры, не может превышать 20 % страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату страхового обеспечения.

Для получения решения Фонда о возмещении расходов нужно обращаться с заявлением  в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации до 1 августа текущего года.

Основанием для продления права на возмещение «ковидных» затрат, Минтруд назвал необходимость противоковидных расходов в начале 2022 года. Отмена коронавирусных ограничений пришлась на весну 2022 года. В первом квартале работодатели еще не могли отказаться от подобных затрат.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.