Законность двойных штрафов за ошибочное применение УСН подтвердил КС

24.01.2024 распечатать

Предприниматель ошибочно применял упрощенную систему налогообложения вместо основной. Инспекция оштрафовала его и за неподачу декларации, повлекшую неуплату налогов, и за неуплату из-за неподачи декларации. Суды поддержали такой подход, а теперь с ним согласился и Конституционный суд (определение КС от 14.12.2023 № 3286-О).

Обстоятельства спора

Краснодарский предприниматель предприниматель применял упрощенную систему налогообложения (УСН). Местная инспекция ФНС провела выездную налоговую проверку за период с мая 2015 года по конец 2016-го и обнаружила, что доходы мужчины со второго квартала 2016-го превысили допустимый для применения УСН порог.

За это его оштрафовали по п. 1 ст. 119 НК — за неподачу по НДС и НДФЛ, по п. 3 ст. 122 НК — за умышленную неуплату единого налога при применении УСН, а также по ст. 123 и 126 НК. Еще бизнесмену доначислили налоги по общей системе налогообложения, в том числе НДС в размере 2 млн руб., и удержали НДФЛ на 6853 руб.

Позиция предпринимателя

Мужчина настаивал, что его дважды наказали за одно нарушение:

  • бизнесмена привлекли к ответственности за неподачу декларации, повлекшую неуплату налога,

  • и одновременно за неуплату налога, связанную с неподачей декларации.

Но управление ФНС и сама служба оставили решение инспекции без изменения, обжалование в суде тоже не принесло результатов.

Жалоба в КС

Тогда бизнесмен подал жалобу в Конституционный суд и попросил проверить соответствие ст. 119 и ст. 122 НК Основному закону. Он уверен: эти нормы противоречат Конституции в той мере, в какой допускают привлечение налогоплательщика, ошибочно применявшего специальный налоговый режим вместо основного (ОСН), но все же подавшего декларацию и уплатившего налог, к ответственности за неподачу деклараций по НДФЛ и НДС с одновременным привлечением к ответственности за их неуплату.

Позиция Конституционного суда

Налоговая декларация — это основной документ налоговой отчетности, непредставление которого угрожает эффективности налогового контроля и обнаружению фактов несвоевременной, неполной или неправильной уплаты налогов.

И хотя неподача декларации не блокирует возможность проверки налогоплательщика, в том числе выездной, но игнорирование им обязанностей существенно затрудняет нормальное выполнение инспекцией ее функций, отметил КС.

Ошибочное применение УСН вместо ОСН наносит бюджетной системе ущерб. И тогда приходится прибегать к взысканию — при установлении состава правонарушения, в том числе вины налогоплательщика, — налоговых санкций за неуплату конкретных налогов и неподачу налоговых деклараций по ним, напомнил КС. П. 1 ст. 119 НК позволяет правоприменителям принимать во внимание все обстоятельства дела, в том числе добросовестное заблуждение налогоплательщика в правильности его выбора или обязанности использования определенного режима налогообложения, а также назначать соразмерное наказание.

При этом в деле бизнесмена суды установили, что неподача им налоговых деклараций по ОСН не была связана с его добросовестным заблуждением, обратил внимание КС.



Бизнесмен не мог не осознавать незаконность своих действий, за совершение которых его и оштрафовали, причем в минимальном размере. В итоге КС отказался принимать жалобу бизнесмена, передает Право.ru.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...