Законно ли увольнение по WhatsApp?

02.11.2020 распечатать

Будет ли законным увольнение, если свое заявление работник направит работодателю через мессенджер? Судьи считают, что такой способ прекращения трудового договора можно признать справедливым.

Если сотрудник выразит желание уволиться, сообщив об этом через WhatsApp или другой мессенджер, суд может признать такое увольнением законным. По крайней мере, именно так случилось в деле № 88-10258/2020. 

Сотрудника приняли на работу в обособленное подразделение компании, однако, когда специалист вышел на работу, то застал офис пустым: в нем не было ни мебели, ни компьютеров. Руководителя тоже не было, он находился в это время в отпуске. Сотруднику предложили подождать возвращения начальника для получения разъяснений, но он этого делать не стал, вместо этого он отправил через WhatsApp фотографию написанного им заявления об увольнении.

Компания уволила работника, отправив ему документы по почте. 

Нет заявления – нет увольнения?

Спустя некоторое время обособленное подразделение было закрыто, а спустя еще какое-то время бывший работник обратился к компании с иском, в котором он просил признать увольнение незаконным, ведь заявления на увольнение он не писал. Истец требовал восстановить его на работе, взыскать с компании деньги за период, пока он не работал. 

Суд первой инстанции требования истца удовлетворил. Однако Апелляционным определением судебной коллегии решение первой инстанции было отменено. 

Дело дошло до кассации, в Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14 мая 2020 года по делу № 8810258/2020 арбитры указали, что, хоть заявление и было отправлено в мессенджере, но после направления спорной фотографии работник в офис компании не выходил, что подтверждается табелем учета рабочего времени. Судьи также обратили внимание, что после отправки заявления сотрудник не пытался отозвать его. Таким образом, увольнение было законным, резюмировали арбитры.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...