Заключить трудовой договор с работником, который постоянно проживет за границей, нельзя

14.03.2022 распечатать

На работников, которые трудятся на российскую организацию, но проживают за рубежом не распространяются гарантии Трудового кодекса РФ.

Удаленка, которая стала очень популярна из-за пандемии, «пришлась по душе» многим работникам. Специалисты ИТ-сферы, консультанты всех уровней, психологи и прочие, поменяли на длительный срок место жительства в России на турецкие курорты и азиатские страны. Но, оказывается, как разъяснил Минтруд, они не могут работать по трудовым договорам.

Минтруд России в письме от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848 разъяснил, что с гражданами РФ и иностранцами, которые постоянно проживают за рубежом, трудовые договоры о дистанционной работе не заключаются.

Трудовые отношения сотрудниками, проживающими за границей, можно оформлять только договором гражданско-правового характера.

Нормы и гарантии Трудового кодекса РФ, включая положения главы   49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников», распространяются на граждан РФ и иностранцев, которые работают только на территории России.

Федеральные законы и иные нормативные акты РФ по трудовому праву, действуют на территории Российской Федерации.

Трудовые отношения между иностранным работником и работодателем регулируются иностранным правом.

Если сотрудник работает на российскую организацию за границей, нормы Трудового кодекса РФ и иных документов РФ по трудовому праву к нему не применяются.

Трудовой кодекс не позволяет заключать трудовой договор о дистанционной работе с работником, постоянно проживающим на территории другого государства.

Как практике бухгалтеру контролировать место проживания работника специалисты Минтруда не рассказали

Граждане России, постоянно проживающие за пределами территории РФ, могут привлекаться к трудовой деятельности в иностранном государстве. В этом случае они не въезжают на территорию России и выполняют свои трудовые обязанности за рубежом.

В связи с этим трудовые отношения сторон за пределами территории России регулируются законодательством того государства, в котором работник будет работать.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...