Задолженность по налогам и сборам в бухучете

19.05.2023 распечатать

В 2023 году организовать учет налогов и сборов нужно по-новому: нужно в план счетов добавить новый субсчет, чтобы можно было отражать движение расчетов по налогам в условиях ЕНС. Задолженность по налогам и сборам, как и раньше, входит в показатель строки баланса 1520 «Кредиторская задолженность».

Почти все налоги и взносы с 2023 года платятся с единого налогового счета (ЕНС). На нем к сроку уплаты налога (аванса, взноса, сбора и т.п.) должны быть сумма, покрывающая ту, которую компания должна заплатить в бюджет по всем своим налоговым обязательствам. Основную сумму компания переводит на ЕНС с расчетного счета.

По статье расходов «Задолженность по налогам и сборам» , по строке баланса 1520 «Кредиторская задолженность» отражают задолженность по платежам в бюджет (НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на доходы физических лиц и т. д.).

По каждому налогу, который надо уплатить в бюджет, к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» должен быть открыт отдельный субсчет. Начисление сумм налогов отражают по кредиту субсчетов счета 68.

Чтобы отразить уплату налогов в бюджет через ЕНС посредством единого налогового платежа (ЕНП), к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» нужно открыть новый субсчет «Расчеты по единому налоговому платежу». Все платежи по налогам будут собираться на этом субсчете, уже без разбивки по налогам.

В НК РФ нет конкретного срока уплаты ЕНП на ЕНС. Главное – отслеживать, чтобы на ЕНС было положительное сальдо. Налоги и взносы будут уплаченными на дату, когда наступит срок уплаты (п. 7 ст. 45 НК). Если на дату уплаты налога и взноса у налогоплательщика нет положительного сальдо на ЕНС или этой суммы недостаточно, чтобы зачесть в счет имеющихся обязательств, к этой дате нужно отправить платежку по ЕНП. Если есть положительное сальдо на ЕНС, и оно больше обязательств, ЕНП можно не перечислять.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Когда налог считается уплаченным

Задолженность по налогам и сборам в бухгалтерском балансе характеризуется остатком на отдельном субсчете «Расчеты по единому налоговому платежу», открытом к счету 68, на котором собираются начисления по налогам и списание суммы в погашение совокупной задолженности.

 

Для отражения задолженности по налогам и сборам в балансе укажите кредитовое сальдо по субсчету «Расчеты по единому налоговому платежу» к счету 68, не погашенное по состоянию на отчетную дату.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Как изменить план счетов на 2023 год


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...