Задержка зарплаты: что грозит работодателю в 2022 году?

03.03.2022 распечатать

Если работодатель задерживает зарплату, его могут оштрафовать на сумму от 10 до 50 тыс. рублей. Помимо административной ответственности, возможна уголовная и материальная. Руководителя организации, филиала или обособки также могут лишить свободы на срок до трех лет.

Работодатель обязан выплачивать зарплату работникам не реже, чем каждые полмесяца. Он вправе указать в трудовых договорах с работниками и правилах внутреннего распорядка свои даты выплат. Однако в любом случае эти сроки не должны превышает установленные законодательно. 

Когда выплачивать зарплату? 

Аванс нужно перечислить до 30-го числа текущего рабочего месяца, а окончательно рассчитаться с работником – не позже 15 числа следующего месяца. Такие правила установлены статьей 136 Трудового кодекса. Запрещается устанавливать вместо конкретных дат предельные сроки выплаты зарплаты.

Если работодатель задерживает выплаты – это нарушение, за которое грозит ответственность. При этом неважно, какая дата стоит в договоре – 6, 9 или 15 число. Если зарплата задерживается хотя бы на один день, это уже противоречит трудовому законодательству. В такой ситуации работник имеет право обратиться в суд. 

Ответственность за задержку

За задержку зарплаты работодателю может грозить ответственность трех видов – административная, материальная и уголовная. 

Если компания не платит сотрудникам вовремя, инспектор труда вправе выписать штраф. Его сумма составляет от 30 до 50 тыс. рублей. Директора организации или главного бухгалтера могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тыс. рублей по ст. 5.27 КоАП РФ.За повторную задержку выплат штрафы больше. Так, компании придется заплатить от 50 до 100 тыс. рублей, ИП – от 10 до 30 тыс. рублей, а должностным лицам – от 20 до 30 тыс. рублей. Директора или главного бухгалтера также могут дисквалифицировать на срок от одного до трех лет.

Если зарплата задерживается более чем на 15 дней, работник вправе приостановить работу до тех пор, пока не получит все причитающиеся ему деньги. О приостановке работы необходимо сообщить работодателю в письменной форме.

Уголовная ответственность работодателя за задержку зарплаты установлена статьей 145.1. УК РФ. Однако привлечь к ней руководителя организации, ее филиала, представительства или другой обособки могут только тогда, когда эти действия были совершены из личной или корыстной заинтересованности. Уголовная ответственность возможна, если зарплата не выплачивается в полном объеме более двух месяцев или перечисляется частично более трех месяцев. Размер штрафа – до 500 тыс. рублей. Руководителю также может грозить лишение свободы на срок до трех лет.

Компенсация за задержку зарплаты

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса за задержку зарплаты работникам полагается компенсация. Работодатель обязан выплатить ее, даже если деньги не получены сотрудниками не по его вине. Такое возможно, например, когда работодатель вовремя дал банку поручение на перечисление средств, а учреждение задержалось с перечислением. 

Минимальный размер денежной компенсации равен 1/150 ключевой ставки Банка России, действующей в периоды задержки выплат. Работодатель не вправе уменьшать его. Этот размер может быть пересмотрен только в сторону увеличения. Организация может установить другую сумму компенсации за задержку зарплаты в трудовых договорах, колдоговоре или ЛНА.

При расчете компенсации учитывается период, начинающийся с дня, следующего за установленным сроком выплат, до того дня, пока все деньги не будут фактически выплачены.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...