Зачет и возврат налогов: утверждены форматы заявлений

08.06.2017 распечатать

ФНС России утвердила электронные форматы заявлений о зачете и возврате налогов и страховых взносов. Приказ от 23 мая 2017 г. № ММВ-7-8/478@.

Напомним, что приказом от 14 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/182@ налоговое ведомство утвердило новые формы документов, которые используются для зачета и возврата налогов и страховых взносов. Они применяются с 31 марта 2017 года.

Читайте также «Зачет и возврат излишне уплаченного налога»

Обновление форм связано с тем, что с 2017 года администрирование страховых взносов (кроме взносов на травматизм) передано налоговым органам. Поэтому за зачетом или возвратом переплаты по страховым взносам нужно обращаться в налоговую инспекцию, если переплата возникла за периоды после 31 декабря 2016 года.

Читайте также «Возврат страховых взносов: форма заявления»

Налоговики утвердили в общей сложности 9 форм документов, связанных с зачетом и возвратом переплаты в бюджет. Среди них, в частности:

  • решение о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
  • сообщение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
  • решение о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);
  • заявление о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) и др.

Спустя три месяца после утверждения «бумажных» форм ФНС утвердила форматы таких заявлений.

Теперь организации смогут подавать заявления на зачет и возврат в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота. Кроме того, такие заявления в электронном виде можно направить через личный кабинет на сайте ФНС.

Электронные форматы заявлений начнут применяться спустя 10 дней после официального опубликования приказа ФНС № ММВ-7-8/478@. На сегодняшний день он не опубликован.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...