За задержку выплаты зарплаты платите страховые взносы

02.09.2021 распечатать

За задержку выплаты зарплаты работнику положено выплачивать компенсацию. Надо ли начислять на нее страховые взносы? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 04.08.2021 г. № 03-15-05/62566.

Какую компенсацию выплачивает работодатель, если нарушает сроки выплаты зарплаты

Если работодатель нарушает сроки выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и иных выплат, которые положены работнику, работодатель обязан выплатить ему компенсацию.

Компенсацию следует выплатить в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, которая начисляется на невыплаченные в срок суммы за каждый день просрочки. Компенсация начисляется со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Страховые взносы при выплате компенсации за задержку выплаты зарплаты

Минфин полагает, что компенсация за нарушение срока перечисления заработной платы выплачивается в рамках трудовых отношений.

При этом компенсация за задержку выплаты зарплаты не перечислена в числе выплат, освобождаемых от обложения страховыми взносами на основании статьи 422 Налогового кодекса.

Следовательно, по мнению чиновников, она является объектом обложения страховыми взносами. Поэтому, при ее выплате надо удерживать взносы на ОПС, на ОСС и по ВНиМ и на ОМС в общем порядке. К такому выводу пришел Минфин в письме от 04.08.2021 г. № 03-15-05/62566.

В то же время суды с этим не согласны. Верховный суд полагает, что компенсацию работодатель обязан выплатить сотруднику по закону. Она является мерой материальной ответственности организации перед работником, а не платой за его труд. Поэтому, при ее выплате страховые взносы начислять не надо. К такому выводу Верховный суд пришел в определении от 10.01.2019 г. № 303-КГ18-22489.

Подробнее об обложении страховыми взносами компенсации за задержку зарплаты читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.