За уведомления пеней не будет, срок исполнения требований увеличат

31.03.2023 распечатать

Сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания будут продлены. За недочеты в уведомлениях, пени пока начислять не будут.

Вышло постановление Правительства от 29 марта 2023 года №500 « О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных НК РФ, в 2023 году». Они опубликовано 30 марта 2023 года, но его положения применяются с 1 января 2023 года.

В нем два важных пункта, о которых нужно знать бухгалтерам. Причем, оба, позитивные:

  • предельный срок для отправки требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в 2023 увеличивается на шесть месяцев;
  • с 1 января по 30 июня 2023 г. включительно пеня не начисляется на сумму недоимки в размере, не превышающем положительное сальдо ЕНС, увеличенное на сумму, зачтенную в счет исполнения обязанности по уплате конкретного налога, сбора, взноса.

О выходе этого постановления ФНС сообщила на своем сайте 30 марта и дала дополнительные пояснения.

Срок исполнения требований увеличен до месяца

Так, по требованиям, которые будут направлены уже в апреле, устанавливаются более длительные сроки их исполнения: до 1 месяца вместо 8 дней.

Справку вышлю заранее

До того, как налоговая выставит требование, компания получит справку с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты:

  • в личном кабинете компании на сайте ФНС;
  • по каналам ТКС электронным письмом.

Таким образом, можно будет сверить данные по своим операциям с информацией налоговой и уплатить долг, если он подтвержден.

Например, при выявлении ошибки можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

Решения о взыскании будут выноситься только при подтверждении корректности отрицательного сальдо ЕНС.

За ошибки в уведомлениях пени не будет

С 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени, если бухгалтер компании допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе.

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...