За прогул в командировке можно уволить

03.12.2019 распечатать

Работник, находясь в командировке, совершил прогул. Это нарушение дисциплины, и наказание будет такое же, как по основному месту работы.

Какими документами подтвердить нарушение, разъясняет Росминтруд России в письме от 07.11.2019 № 14-2/В-912.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Для выполнения служебного поручения работник прибывает в определенное место, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Информацию о рабочем месте прописывают в трудовом договоре или приказе, графике работы и т. д. Если в этих документах не оговорено конкретное рабочее место сотрудника, тогда в общем случае этим местом является адрес офиса фирмы.

Отсутствие работника без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более четырех часов подряд в месте выполнения служебного задания можно квалифицировать как прогул (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Кодекса).

Увольнение за прогул - это мера дисциплинарного взыскания. Поэтому при увольнении следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

Как оформить отсутствие работника?

Работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если прогул совершен во время командировки, акт об отсутствии работника может быть составлен непосредственным начальником по документам, предоставленным принимающей стороной.

Факт отсутствия работника на рабочем месте нужно подтвердить документами. Кроме этого работодатель должен решить вопрос уважительности причин отсутствия. Этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника. Днем увольнения работника будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу.

По общим правилам дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

Если работник докажет, что отсутствовал на рабочем месте по уважительным причинам, увольнение за прогул будет считаться незаконным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.