За «липовые» счета-фактуры – до семи лет с изъятием дохода

13.04.2023 распечатать

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 263208-8 с поправками в УК РФ и УПК РФ – планируется ввести такой состав преступления, как сбыт и подача в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Если это связано с доходом или ущербом, причиненным третьим лицам, в крупном размере, то способы наказания предполагаются такие:

  • штраф 100–300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за один-два года;

  • принудительные работы до четырех лет;

  • лишение свободы до четырех лет с изъятием дохода осужденного за полгода или без.

Особо крупный размер, а также участие в организованной преступной группе ужесточат эти наказания до таких вариантов:

  • принудительные работы до пяти лет;

  • лишение свободы до семи лет с изъятием дохода осужденного за пять лет или без.

С учетом расположения новой статьи в УК РФ (гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности») крупным размером будет считаться 2,25 миллиона рублей, а особо крупным – девять миллионов.

Декларации, счета-фактуры будут считаться подложными, если оформлены с использованием подставных лиц либо с незаконным использованием персональных данных. Также для такой квалификации документы должны содержать заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

При внесении законопроекта в Госдуму авторы указали, что мошенники завели привычку приобретать уставные документы «левых» организаций и от их имени выставлять счета-фактуры, сдавать декларации, что позволяет недобросовестным налогоплательщикам подтвердить вычеты НДС. Комиссию берут в размере 2–3% от незаконного вычета. В 2021 году таких вычетов выявлено на триллион рублей, пишут авторы со ссылкой на ФНС.

При этом ни под одну действующую норму УК РФ такие деяния не подпадают, даже под 327-ю о фальсификации документов, так как декларации и счета-фактуры не могут в этих целях считаться «официальными» документами. Можно было бы применять пункт 5 статьи 327 УК РФ, но там речь идет лишь об использовании подложных документов (в данном случае – любых), а не об их изготовлении, отметили авторы.

Как правило, преступников нелегко выявить и еще сложнее адекватно привлечь. Если попадаются как за неуплату налогов, то могут «откупиться» возмещением ущерба по конкретному делу, а весь масштаб деятельности при этом, как правило, не учитывается.



Предприниматели  смогут избежать уголовного наказания, если…

Совфед одобрил законопроект № 142292-8  об освобождении от уголовной ответственности бизнесменов, если они возместят ущерб от преступления. Речь идет про обвиняемых в незаконном предпринимательстве (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК), незаконной банковской деятельности (п. «б» ч. 2 ст. 172 УК) и уклонении от репатриации выручки (п. «а» ч. 2 ст. 193 УК). Избежать наказания удастся при условии, что предприниматели и банкиры совершили преступление впервые и в особо крупном размере. Напомним, для ст. 171 УК и ст. 172 УК особо крупный размер дохода — 9 млн руб. Для ст. 193 УК особо крупный размер — 150 млн руб.

Как отмечал автор законопроекта, депутат от «Единой России» Игорь Антропенко, нововведения охватят особо крупные размеры доходов и средств по данным преступлениям, и обеспечат возможность возместить ущерб, причиненный гражданам, организациям или государству. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что это обеспечит защищенность прав граждан и повысит поступление компенсационных средств в федеральный бюджет.

Действие ч. 2 ст. 76.1 УК («Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба») распространят на другие нормы, в том числе: «Нарушение авторских и смежных прав», «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Ограничение конкуренции», «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...