За что можно требовать возмещения морального вреда?

15.04.2021 распечатать

Срок, который отводится работнику для обращения в суд с требованием о компенсации причиненного ему работодателем морального вреда, установили Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 74-ФЗ. А за что конкретно работник может требовать такое возмещение?

Срок для обращения за компенсацией морального вреда

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 74-ФЗ в статью 392 ТК РФ внес поправки, касающиеся срока обращения в суд работника с требованием о компенсации морального вреда, который нанесен нарушением его трудовых прав.

Сроки такие:

  • одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав;
  • или в течение 3 месяцев после вступления в законную силу решения суда, восстановившего эти права полностью или частично.

Помимо того, что моральный вред может быть нанесен нарушением трудовых прав работника, больше о нем ничего не говорится. Так в чем же может состоять моральный вред, компенсировать который придется работодателю?

За что работник может требовать возмещения морального вреда

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Размеры определяются по соглашению сторон трудового договора (ст. 237 ТК РФ).

То есть сотрудник вправе обратиться к руководству фирмы за возмещением нравственных страданий на основании статьи 237 ТК РФ в случае, если работодатель причинил таковые своими неправомерными действиями. Например, задержал зарплату. 

Если между сторонами нет согласия ни по факту причинения морального вреда, ни по его величине, размеры его возмещения определяет суд.

Конкретного перечня случаев, в которых работник вправе потребовать от работодателя возмещения морального вреда, в ТК РФ нет.

На сайте Онлайнинспекция.рф, специалисты Минтруда дали примерный перечень случаев, когда работнику может быть нанесен моральный вред при нарушении его трудовых прав.

Помимо задержки заработной платы, которая сама по себе является «лидером» по нанесению работнику морального вреда, упомянуты еще следующие страдания, вызванные:

  • ограничением или лишением каких-либо прав;
  • смертью родственников;
  • невозможностью продолжать активную жизнь;
  • потерей работы;
  • раскрытием личных данных, составляющих семейную, врачебную тайну
  • клеветой и распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, деловую репутацию или достоинство;
  • физической болью от полученного увечья;
  • нанесением вреда здоровью или заболеванием, в том числе вызванного нравственными страданиями и др.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как не ошибиться при увольнении работников по инициативе организации

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.