За 2022 год отчитываться по налогу на прибыль нужно по обновленной форме

13.09.2022 распечатать

Форму, порядок заполнения и формат представления декларации по налогу на прибыль меняют из-за изменений в НК РФ, действующих с 1 января 2022 года. Пока имеется только проект приказа ФНС, которым будут утверждены корректировки в приказ ФНС от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@.

Освобождение от обязанностей плательщика налога на прибыль

Организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городских округов после 1 января 2022 года, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на прибыль (ст. 246.3 НК РФ).

Вместе с тем, эти организации не освобождены от обязанностей налоговых агентов по налогу на прибыль. Поэтому при исполнении этих обязанностей они должны представлять в инспекцию по итогам отчетных (налоговых) периодов расчет, состоящий из титульного листа, подраздела 1.3 раздела 1 и листа 03. На титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» они должны указывать код «231».

Льготы организациям культуры

Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 68-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс, которые устанавливают нулевую ставку по налогу на прибыль с начала года для отдельных организаций культуры.

Льгота для них вступила в силу с 26 марта 2022 года и распространяется на правоотношения с 1 января 2022 года.

Дома и дворцы культуры, а также клубы, учредителями которых являются муниципальные образования (за исключением домов и дворцов культуры, клубов, располагающихся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа), получили право применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль (п. 1.13 ст. 284 НК РФ).

Эти объекты культуры при применении ставки по налогу на прибыль 0 процентов на титульном листе декларации по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» должны указывать код «246», а в листе 02 и приложениях к нему по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» – код «01».

Пониженные ставки налога для международных холдинговых компаний

Международные холдинговые компании вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль при выполнении условий, установленных статьей 284.10 НК РФ.

Для них уточнен порядок заполнения подраздела 1.3 раздела 1, а также листов 03 и 04 декларации по налогу на прибыль. В частности, введены новые коды доходов.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общий порядок уплаты налога и представления декларации по налогу на прибыль организаций

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...