Вызовет ли счет-фактура в иностранной валюте недовольство у налоговой

02.10.2020 распечатать

Счета-фактуры в иностранной валюте совсем не редкость. Их выставлять разрешается, если того требуют условия сделок. Однако учет НДС и оплата происходит в рублях. Поэтому  бухгалтеры могут испытывать дискомфорт. И все потому, что такой счет-фактура будет зарегистрирован у поставщика и у покупателя с разными суммами НДС. Как к этому  отнесется налоговая инспекция?

Поставщик выставил счет-фактуру в иностранной валюте

Несмотря на то, что налоговая база по НДС определяется в рублях, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы в счете-фактуре могут быть выражены в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ).

Поставщик, определяя налоговую базу, пересчитывает стоимость товара в рубли по курсу Центробанка:

  • при отгрузке - на дату отгрузки;
  • при получении валютного аванса - на дату получения денег.

Если курс иностранной валюты на дату оплаты товаров изменится по сравнению с курсом на дату отгрузки, у продавца возникнут курсовые разницы. В этом случае ранее сформированную налоговую базу по НДС и сумму налога корректировать не нужно (п. 4 ст. 153 НК РФ). А курсовые разницы с учетом НДС нужно включить в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов.

Сумма НДС, которую определил поставщик при получении аванса в счет предстоящих поставок, при отгрузке товаров (работ, услуг) подлежат вычетам.

Покупатель получил счет-фактуру в иностранной валюте

Покупатель, получивший счет-фактуру при покупке, имеет право на НДС-вычет. Если это счет-фактура в иностранной валюте, то НДС к вычету он определяет в рублях по курсу на дату принятия товаров к учету.

Если при последующей оплате возникает курсовая разница, «входной» НДС покупатель также не корректирует (п. 1 ст. 172 НК РФ)

Как продавец заполняет книгу продаж

При выставлении счета-фактуры в иностранной валюте продавец заполняет графу 13а, где отражается итоговая стоимость продаж, выраженная в иностранной валюте. Сумма включает НДС.

В графе 14 и (или) 15 ставят стоимость продаж, облагаемых по налоговой ставке в размере 20 и (или) 10 процентов, без учета НДС. Эта сумма должна быть пересчитана в рубли по курсу Центробанка, действующему на дату отгрузки.

В графе 17 и (или) 18 указывается сумма НДС, выраженная в рублях, которая определяется исходя из ставок применительно к налоговой базе. То есть к стоимости продаж, указанной в графе 14 и (или) 15.

Как покупатель заполняет книгу покупок

У покупателя при приобретении товаров (работ, услуг) валютная сумма по счету-фактуре пересчитывается в рубли по курсу Центробанка на дату принятия ценностей на учет.

Сумма НДС, принимаемая к вычету, отражается в графе 16 книги покупок.

Из-за разницы в курсах эта сумма будет не совпадать с той суммой НДС, которую указал продавец в своей книге продаж по графе 17 и (или) 18.

В связи с тем, что продавец и покупатель по «зеркальным» счетам фактурам пересчитывают НДС в рубли в разные даты и по разному курсу, это сказывается и на том, что разные данные выгружаются в систему учета счетов-фактур в налоговой инспекции.

Что скажет налоговая инспекция

Вы знаете, что документооборот с налоговой инспекцией по НДС у плательщиков налога полностью электронный. Раньше электронная система проверки счетов-фактур называлась АСК НДС 2, теперь ее усовершенствовали и именуют «ПП Контроль НДС».

Так вот, при обработке данных при сопоставлении счетов-фактур в автоматизированном режиме несовпадения у поставщика и покупателя по суммам из-за пересчета иностранной валюты в рубли негативных последствий не влекут.

Автоматическая система настроена с учетом пересчета данных счетов-фактур в иностранной валюте в рубли по курсу на разные даты у поставщиков и покупателей. Об этом писала ФНС еще в письме от 3 августа 2017 г. № СД-4-3/15294@.

Претензии у налоговиков вызовут другие ошибки, выявляемые ими проверке деклараций по НДС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Типичные ошибки при проверках деклараций по НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...