Выставили лишний счет-фактуру: как убрать задвоение и нужна ли уточненка

05.04.2021 распечатать

Бывает, что в книге продаж допустили ошибку – задвоили счет фактуру. То есть в нее внесли лишнюю запись. А значит, завысили налоговую базу и переплатили НДС. Как аннулировать лишний счет-фактуру и потребуется ли уточненка? Будем разбираться.

Как аннулировать лишний счет-фактуру

Очевидно, что ошибочно выставленный счет-фактуру нужно аннулировать. Отдельных правил аннулирования ошибочно выставленных счетов-фактур не существует. Но это делается внесением изменений в книгу продаж (письмо ФНС РФ от 30 апреля 2015 г. № БС-18-6/499@).

А порядок внесения изменений в книгу продаж установлен Правилами ведения книги продаж (приложение 5 к Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Когда нужно внести изменения в книгу продаж после окончания квартала, вносятся записи в дополнительный лист книги продаж за этот квартал, то есть тот, в котором были зарегистрированы ошибочные счета-фактуры (п. 3 и п. 11 Правил ведения книги продаж). Здесь нужно указать числовые записи лишнего счета-фактуры с отрицательным значением (п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж, утв. Постановлением № 1137).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оформление книги продаж

Исправления в книге продаж. Дополнительный лист

Нужна ли уточненка

Если в налоговой декларации, представленной в ИФНС, обнаружены недостоверные сведения и ошибки, которые не привели к занижению суммы налога к уплате, налогоплательщик вправе, но не обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Это значит, что в общем случае перерасчет налоговой базы в периоде выявления ошибки, которая привела к излишней уплате налога, можно делать в текущем периоде, то есть периоде выявления ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Но этот общий порядок не применяется к ошибкам в декларации по НДС, допущенным в прошедшем периоде. Их исправляют только в периоде совершения (п. 3, 11 Правил ведения книги продаж). Ведь при исправлении ошибок прошлых периодов невозможно корректно заполнить декларацию за текущий период, в частности, данные о выставленных счетах-фактурах в разделе 9 декларации по НДС.

Это значит, что при аннулировании ошибочно выставленного счета-фактуры за предшествующий квартал, необходимо:

  • внести исправления в книгу продаж, составив дополнительный лист с отрицательными числовыми данными по лишнему счету-фактуре;
  • представить уточненную декларацию по НДС за тот квартал, за который оставлен дополнительный лист с аннулированием лишнего счета-фактуры.

Как составить уточненку

В уточненную декларацию по НДС в общем случае включают те разделы и приложения к ним, которые ранее были представлены в ИФНС, но с учетом внесенных в них изменений. Также требуется включить другие разделы декларации и приложения к ним, если в них внесены изменения (дополнения) (п. 2 Порядка заполнения декларации по НДС).

В разделах с 8 по 12, если их исправлять не нужно, в графе 3 по строке 001 указывают признак актуальности сведений «1», а в строках 005, 010 – 190 проставляют прочерки (см. п. 45.2 Порядка заполнения декларации).

Уточненную декларацию при аннулировании лишнего счета-фактуры дополните Приложением № 1 к разделу 9, в котором будут приведены данные из дополнительного листа книги продаж, составленного за квартал, за который предоставляется уточненка.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...