Выплаты работникам из средств льготного кредита облагаются НДФЛ

14.09.2020 распечатать

В период с 30.03.2020 по 01.10.2020 юрлица и ИП могут получить целевой льготный кредит на неотложные нужды. Кредит выдается на год под нулевую ставку. Тратить полученные средства можно на зарплату сотрудникам и покрытие обязательных начислений на нее. Все траты должны быть подтверждены документально в порядке, установленном законодательством.

Как вернуть

Вернуть деньги можно после завершения срока действия кредитного договора или с 1.10.2020. Во втором случае банк устанавливает график платежей. Кроме того, есть возможность погасить кредит досрочно, подав соответствующее заявление.

Кто может получить

Получить поддержку от государства могут те компании и ИП, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии и кризиса. Принадлежность к такой отрасли подтверждается по коду ОКВЭД. Если код основной деятельности предприятия входит в перечень кодов, указанных в постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, оно может претендовать на получение льготного кредита.

Кредит могут получить только действующее юрлицо, причем оно не должно находиться в процессе банкротства или остановки работы. Кроме того, необходимо, чтобы стаж его работы в этой отрасли на момент заключения договора с банком превышал один год. 

Количество работников на предприятии в течение отчетного месяца должно составлять не менее 90% от их числа в предыдущем месяце.

Начисление НДФЛ

Федеральная налоговая служба в своем письме от 25.08.2020 №АБ-4-11/13687@ сообщает, что заработная плата, выплаченная работникам из средств такого кредита, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Письмо ФНС.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника, полученные и в денежной, и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды.

Читать далее...

Доходы, не облагаемые НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. Такого вида доходов, как выплата зарплаты из средств льготного кредита, в их перечне нет. Таким образом, эти средства подлежат обложению НДФЛ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...