Выплаты по несчастным случаем на производстве

02.05.2017 распечатать

Пострадавшим в результате несчастного случая на производстве или от профессионального заболевания работникам должны быть выплачены денежные компенсации. Перед этим работодатель должен провести процедуру расследования и собрать для органов ФСС пакет документов.

Работнику, который пострадал в результате несчастного случая на производстве или получил профзаболевание, работодатель оплачивает:

Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве, порядок расследования несчастного случая и оформления документов установлены в статьях 228–230 Трудового кодекса.

Расследование несчастного случая на производстве

Если на производстве произошел такой случай, то для расследования его причин на предприятии должна быть создана комиссия в составе не менее трех человек. Перечень травм, которые расследуют и учитывают как несчастные случаи на производстве, приведен в статье 227 Трудового кодекса. Формы документов, необходимых для расследования, утверждены постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года № 73.

В комиссию включают представителя работодателя, лицо, отвечающее за охрану труда, и представителя профсоюза. Состав комиссии утверждается приказом руководителя фирмы.

Расследование должно проводиться не дольше трех дней. Если несчастный случай вызвал смерть работника, расследование может проводиться в течение 15 дней. Комиссия по результатам расследования должна составить акт по форме Н-1.

Акт подписывают члены комиссии, после чего он заверяется печатью организации (при наличии). Акт составляют в двух экземплярах. Не позднее трех дней со дня составления акта один экземпляр передается пострадавшему работнику или его родственникам (если в результате несчастного случая работник погиб). Второй экземпляр должен храниться в организации в течение 45 лет.

Если в результате несчастного случая работник имеет право на получение страховых выплат, составляется третий экземпляр акта. Его направляют в течение трех дней после завершения расследования в региональное отделение Фонда социального страхования, где фирма состоит на учете.

Кроме акта для назначения и выплаты пособий, необходимо представить в региональное отделение ФСС по месту регистрации организации следующие документы:

  • заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты пострадавшим работоспособности и о необходимости медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;
  • справку о заработке (доходе) пострадавшего за период, необходимый для расчета ежемесячных страховых выплат;
  • справку о периоде выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначенного пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • документы, подтверждающие трудовые отношения пострадавшего с организацией (трудовая книжка, трудовой договор или контракт); гражданско-правовой договор, условия которого предусматривают страхование внештатного работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Читайте также «Расследование несчастного случая на производстве»

Пособие по временной нетрудоспособности

Сумму пособия определяют в том же порядке, что и при выплате пособий по временной нетрудоспособности в случае болезни работника. Отличие состоит в том, что размер пособия не зависит от страхового стажа сотрудника.

Пособие по временной нетрудоспособности в результате несчастного случая на производстве ограничено максимальным пределом. Оно не может быть больше четырех размеров ежемесячных страховых выплат (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). С 1 февраля до 31 декабря 2016 года размер страховой выплаты составлял 69 510 рублей. С 1 января 2017 года размер ежемесячной страховой выплаты составляет 72 290,4 рубля. Поэтому максимальный размер пособия составит 289 161,6 рубля за полный календарный месяц (72 290,4 руб. × 4).

Чтобы определить, не превышает ли пособие установленный максимальный размер, нужно рассчитать максимальное дневное пособие – разделить максимальную сумму на количество календарных дней месяца. Затем сравниваем полученный результат с фактическим дневным пособием и рассчитываем величину пособия к выплате из меньшей величины.

Размер пособия за полный календарный месяц также не может быть ниже МРОТ. В регионах, где есть районный коэффициент к заработной плате, минимальный размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

«Больничный» должна выплатить фирма, а затем на его размер нужно уменьшить сумму взносов «на травматизм».

Бухгалтеру необходимо только собрать и отправить в ФСС все документы. Их полный перечень дан в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ.

Читайте также «Выплаты работнику в результате несчастного случая»

Расходы на реабилитацию

В расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию работника включаются затраты:

  • на лечение до момента выздоровления либо подтверждения стойкой утраты трудоспособности;
  • на приобретение медицинских препаратов, необходимых для лечения полученного заболевания (травмы);
  • по уходу за работником, получившим травму в результате несчастного случая на производстве (в том числе осуществляемому членами его семьи);
  • на санаторно-курортное лечение (в т. ч. оплата проживания и питания, проезда, дополнительного отпуска);
  • на протезирование;
  • по обеспечению работника специальными транспортными средствами (в т. ч. их текущий и капитальный ремонт и ГСМ);
  • на дополнительное профессиональное обучение и переобучение работника.

Расходы на реабилитацию оплачиваются за счет ФСС РФ, если у работника есть справка учреждения медико-социальной экспертизы о том, что он нуждается в уходе, санаторно-курортном лечении, протезировании и т. д.

Установлен максимальный размер ежемесячных расходов на посторонний медицинский уход в размере 900 рублей, а на бытовой уход – в размере 225 рублей (без учета районного коэффициента).

Другие расходы на реабилитацию работника максимальным размером не ограничены. Для этого они должны быть подтверждены документально.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.