Выплата зарплаты в новых условиях: какие варианты возможны?

14.04.2022 распечатать

Многие банки попали под санкции, и работники, получавшие зарплату на их карты, часто просят изменить способ выплаты денег. В каких случаях работодатель может пойти им навстречу и как это правильно оформить?

О смене банка, платежной системы и способа выплаты денег читайте в нашей статье.

Выдача наличных

Работники могут попросить выплачивать им зарплату наличными. Однако способ выплаты зарплаты прописывается в трудовом договоре и других внутренних документах компании. Если там сказано, что деньги перечисляются только на счет в банке или банковскую карту, потребуется внести изменения.

Так, в трудовом или коллективном договоре необходимо предусмотреть еще один способ выдачи зарплаты – наличными. Работодателю также придется собрать с сотрудников заявления с просьбой выдавать им заработанное наличными. Если в трудовых договорах с ним указан только один способ выдачи денег – безналичный, нужно будет заключить допсоглашения к ним.

При этом не все работники имеют право получать зарплату наличными из кассы организации. Иностранным сотрудникам, у которых нет вида на жительство, зарплата должна перечисляться только безналичным способом.

Смена банка

Если банковская организация, через которую работник получает зарплату, попала под санкции, он может заменить ее на другую. У работника есть право потребовать от работодателя перечислять ему деньги в любой банк по его выбору, и тот не может отказать. Это предусмотрено статьей 136 Трудового кодекса. Если работодатель откажется или затянет с рассмотрением просьбы сотрудника, его могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей по ст. 5.27 КоАП.

При смене банка не требуется заключать допсоглашение к трудовому договору с работником. Ему нужно подготовить и подать своему работодателю соответствующее заявление, в котором указаны новые реквизиты для перечисления денег. Их также можно приложить к самому заявлению. При этом платежная система самой карты (если деньги будут перечисляться на нее) не имеет значения.

Заявление подается не позже чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты. Однако работодатель может сократить этот срок, если работники попросят его об этом.

Карта другой платежной системы

Санкции были введены против двух платежных систем - Visa и Mastercard. Работник может захотеть поменять карту этих систем на другую в том же банке. Например, на карту с национальной платежной системой «Мир».

Формально у работодателя есть право отказать ему в таком случае, поскольку работник может выбирать банк, в который переводятся деньги, а не определенную карту того же банка. И работодателя могут оштрафовать именно за отказ перечислять заработок на карту другого банка или за навязывание зарплатного проекта.

Однако Минтруд России неоднократно высказывался за поддержку работников в такой ситуации в своих письмах. Очевидно, что в текущей экономической ситуации работодатели тем более должны идти навстречу своим сотрудникам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...