Выплата премии за выполнение условий договора инофирме: что с налогом на прибыль?

14.11.2022 распечатать

Российская организации выплачивает инофирме премию за выполнение условий договора в части достижения объемов покупки товаров. Как учитывать эту выплату в целях налогообложения прибыли?

Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 12.09.2022 г. № 03-08-05/88055.

Когда не платятся российские налоги?

Прибыль предприятия одного государства не должна облагаться налогом в другом государстве, за исключением случаев, когда предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство.

Это предусмотрено статьей 306 и пунктом 2 статьи 309 Налогового кодекса.



Обстоятельства и условия

Запрещено уменьшать налоговую базу и (или) суммы подлежащего уплате налога путем искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения в налоговом и/или бухгалтерском учете.

Следовательно, инспекторы не вправе отказывать в расходах, если организация заключала реальные сделки, контрагент выполнил обязательство, а стороны не преследовали цель — обмануть государство.

Если искажений в отчетности нет, должны соблюдаться одновременно два условия (п. 2 ст. 54.1):

  • основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) или зачет (возврат) суммы налога;
  • обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, или лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Что указано в международных нормах?

Если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров (ст. 7 НК РФ).

Таким образом, налогообложение доходов иностранной организации регулируется положениями соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, если такое действует между РФ и иностранным государством, резидентом которого является такая иностранная компания.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...