Выходные работнику для вакцинации: как отразить в табеле учета рабочего времени

02.02.2022 распечатать

Работодатель может предоставлять своим сотрудникам два выходных для вакцинации от коронавирусной инфекции. Как правильно их отразить в табеле учета рабочего времени?

В табеле отмечают фактически отработанные часы и дни, указывают время командировки, болезни и отпуска, а также причины неявок на работу по каждому сотруднику, состоящему в штате организации.

Как отразить в табеле учета рабочего времени выходной для вакцинации?

Для табеля учета рабочего времени предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1.

На практике почти все работодатели используют унифицированную форму. Но разрешено разработать свою форму, например, с дополнительными строками и графами.

Обозначение зависит от того, оплачивают ли выходные работнику или нет. Такую меру поощрения пропишите в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Например, в Положении об оплате труда, либо во Внутреннем трудовом распорядке. Но можно предоставить выходной за прививку на основании приказа руководителя.

Для обозначения времени прохождения обязательной вакцинации не установлены буквенные или цифровые коды, поэтому введите собственное условное обозначение.

Можно использовать коды, которые утверждены постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1:

  • дополнительные выходные дни (оплачиваемые) – «ОВ» или цифровым «27».

  • дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы – «НВ» или цифровым 28.

Напомним, табель составляют в одном экземпляре каждые полмесяца – перед авансом и окончательным расчетом. Это соответствует требованиям Трудового кодекса о выплате зарплаты не реже чем два раза в месяц.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Контроль рабочего времени

Учет рабочего времени в выходные и праздничные дни



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.