Выходное пособие сокращенному работнику, который работает в другой фирме совместителем

11.08.2023 распечатать

Если работник уволен с основной работы по сокращению штата, но продолжает трудится по трудовому договору в другой компании, как совместитель, выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка за 2-ой и 3-ий месяц ему не полагается.

Этот вопрос разъяснил Роструд в письме от 21.07.2023 № ПГ/15192-6-1.

Компенсации, выходные пособия и иные гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, распространяются в полном объеме на совместителей (ст. 287 ТК РФ).

Согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при сокращении численности работников или штата, соблюдая гарантии, установленные статьями 81, 82, 179, 180 и 373 ТК РФ.

  • При сокращении работников учтено преимущественное право на оставление на работе.
  • О предстоящем увольнении работника уведомили персонально и под роспись не менее чем за два месяца, другую имеющуюся работу предложили.
  • Увольнение происходит по согласованию с профсоюзом.

Статьей ст. 178 ТК РФ предусмотрена выплата работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка, если трудовой договор расторгается из-за сокращения численности или штата. Если работник отработал больше месяца, ему выплачивается средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Для оформления выплата за второй месяц, уволенный работник должен предоставить работодателю заявление и трудовую книжку или Сведения о трудовой деятельности, чтобы подтвердить, что он не трудоустроился.

В итоге, если работника сократили с основной работы, а он продолжает работать по трудовому договору по внешнему совместительству в течение второго месяца со дня увольнения, средний заработок за этот месяц за ним не сохраняется.

Как узнать о работе по совместительству, если нет записи в бумажной трудовой

Запись о работе по совместительству вносятся в бумажную трудовую книжку только по желанию работника. Делает это основной работодатель:

  • для внешнего совместителя - на основании копии приказа или трудового договора о работе по совместительству;
  • для внутреннего совместителя - по его просьбе.

Бумажная трудовая книжка, которая должна быть у уволенного работника «на руках», может и не содержать запись о совместительстве. Но, такая запись будет обязательно сделана в «Сведения о трудовой деятельности» - это электронная трудовая, которая ведется ПФР независимо от того, отказался работник от бумажной книжки или нет.

На любого совместителя бухгалтерия сдает ЕФС-1 с подразделом 1.1 (ст. 66 ТК РФ, п. 11 Порядка ведения трудовых книжек), из которого данные переносятся в электронную трудовую по форме.

СТД-Р «Сведения о трудовой деятельности» работник может получить:

  • в личном кабинете на сайте ПФР (es.pfrf.ru): в разделе «Электронная трудовая книжка» выбирается услуга «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». Документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, скачивается в разделе «История обращений» в личном кабинете.
  • на портале госуслуг в разделе «Услуги», категория «Работа и занятность», блок «Трудовое право», далее – «Выписка из электронной трудовой книжки». Выписка формируется в режиме реального времени.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.