Выходное пособие нужно платить и за праздники

27.11.2019 распечатать

Сотрудник уволен в связи с ликвидацией организации. При увольнении в декабре было выплачено выходное пособие за январь на треть меньше среднего заработка. При расчете учли среднедневной заработок без учета нерабочих праздничных дней. Сотрудник обратился в суд с иском к бывшему работодателю. Суд не поддержал работника.

Поводом обращения в Конституционный Суд послужила неопределенность Положений от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Нормы положений позволяют уменьшать размер выходного пособия с учетом только рабочих дней.

Конституционный Суд постановил: при расчете выходного пособия исключать нерабочие праздничные дни нельзя. Если такие дни исключить, будут нарушены принципы равенства и справедливости. Документ: Постановление КС РФ от 13.11.2019 № 34-П.

Правила вышеуказанных Положений нужно использовать как технический инструмент. Они не имеют самостоятельного значения. Применять их надо в системной связи с трудовым законодательством. Ч. 1 ст. 178 ТК РФ предусматривает при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплату выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности.

Выходное пособие -  это гарантия. Она смягчает последствия увольнения, которое произошло не по воле работника или его вине. Работник является экономически более слабой стороной при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, независимо от даты увольнения, на равных условиях должна обеспечиваться государственная защита. Ее целью является минимизация негативных последствий из-за потери работы. Независимо как считается средний месячный заработок. Выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...