Выгодно ли арендовать домен у физлица

22.01.2021 распечатать

Скорее да, чем нет. Вопрос выгоды зависит от стоимости домена. Физлица, как правило, сдают домены дешевле. Но, повторимся, все зависит от самого домена, его уникальности.

Когда в России начали регистрировать домены, многие предприимчивые граждане регистрировали на себя сотни доменов, рассчитывая их в будущем либо продать, либо сдавать в аренду. Будущее наступило. Сейчас тысячи доменов сдаются в аренду.

Если вы арендуете домен у физического лица возникает вопрос, связанный с уплатой страховых взносов. Его неоднократно задавали Минфину России.

По мнению Минфина России, которое изложено в письме от 24.04.2018 № 03-15-07/27986 выплаты по договору аренды доменного имени сайта физлицу, страховыми взносами не облагаются.

Обоснование: почему с оплаты по договору аренды домена не платят взносы

Согласно пункту 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты физлицам:

  1. в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  2. по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  3. по договорам об отчуждении исключительного права и лицензионным договорам на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1-12 п. 1 статьи 1225 ГК РФ, издательским лицензионным договорам.

В перечень поименованных в пп. 1-12 п. 1 статьи 1225 ГК РФ результатов интеллектуальной деятельности доменное имя не включено.

Следовательно, выплаты, производимые организацией физлицу по договору о аренды доменного имени, не подлежат обложению страховыми взносами на основании вышеприведенного пункта 4 статьи 420 Налогового кодекса.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...