Вычеты по НДФЛ для пенсионеров: каковы условия?

10.11.2021 распечатать

Отдельные категории пенсионеров могут пользоваться имущественными НДФЛ-вычетами при соблюдении условий, установленных законодательно. Для них установлен особый порядок получения таких вычетов.

О том, какие условия необходимо выполнить, чтобы получить право на вычет по НДФЛ, Министерство финансов РФ разъяснило в письме от 17.09.2021 № 03-04-05/75638.

НДФЛ-вычеты: кому и когда?

Физлица могут претендовать на разные виды НДФЛ-вычетов, если выполняются требования, установленные статьями 218-221 Налогового кодекса.

Право на НДФЛ-вычет есть только у граждан, получающих облагаемые налогом по ставке 13% доходы. Можно сказать, что налоговый вычет - возврат части уплаченного в госбюджет НДФЛ. Поэтому получить вычет по НДФЛ могут те пенсионеры, которые получают доходы, включаемые в основную налоговую базу.

Для получения вычета нужно представить в свою налоговую декларацию 3-НДФЛ. Если пенсионер, претендующий на вычет, официально трудоустроен, он может получить его у своего работодателя.

Вычет по НДФЛ предоставляется только в том налоговом периоде, когда возникло право на него. Имеется в виду год, в котором и были понесены сами расходы.

Льготный порядок для пенсионеров

Министерство финансов РФ в своем письме заявляет, что пенсионеры имеют право на льготный порядок получения имущественных НДФЛ-вычетов.

Работающие пенсионеры получают указанные вычеты по расходам на покупку или строительство недвижимости. В таком случае вычет предоставляют за три налоговых периода, которые предшествуют тому периоду, в котором и появился переносимый остаток имущественных вычетов.

Например, в 2021 году пенсионер может вернуть НДФЛ за три из следующих налоговых периодов: 2020, 2019, 2018 и 2017 годов.

Если у пенсионера из поступлений только пенсия, он не может получить имущественный вычет при приобретении недвижимости, поскольку пенсия не облагается НДФЛ.

При этом вычеты предоставляются, если у неработающего пенсионера есть дополнительный доход, например, в виде дополнительной негосударственной пенсии или поступления от сдачи в аренду недвижимости.

Эти поступления включаются в базу по НДФЛ, поэтому пенсионер вправе получить вычет по налогу.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...