Вычет по медицинским услугам

07.09.2016 распечатать

Человек, который потратил деньги на лечение, медикаменты, добровольное медицинское страхование, может получить социальный налоговый вычет (абз. 1, 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это относится не только к самому работнику, но и его близким родственникам. Подробнее о социальном вычете и о действующих ограничениях при его получении читайте в нашей статье.

Из письма в редакцию

На какие льготы можно претендовать работнику, если он понес расходы на лечение родственника?

Сумма доходов, полученных работником организации, может быть уменьшена на налоговые вычеты. Налоговый вычет – это твердая денежная сумма, уменьшающая доход работника
при исчислении налога. Вычеты бывают стандартные, социальные, имущественные, профессиональные, инвестиционные.

Организация обязана уменьшить доход работника на стандартные налоговые вычеты. Социальные, имущественные и профессиональные вычеты работник может получить
как в налоговой инспекции, где он состоит на учете, при подаче декларации о доходах за прошедший год, так и у работодателя.

После окончания налогового периода (года) все расходы по оплате медицинских услуг, оказанных работнику или его родственникам, работник вправе учесть в составе социальных налоговых вычетов.

Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы
(пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность;
  • на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Расходы по оплате медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных иным родственникам, не перечисленным в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса, не учитываются в составе вычета;
  • на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет;
  • на уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее – страховые взносы по договорам ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Причем эти договоры должны предусматривать только оплату медицинских услуг.

Вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДМС предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, и к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях в Российской Федерации утвержден постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201 и включает в себя:

  • услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи;
  • услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи;
  • услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах) и другие.

С 1 января 2016 года работники могут получить по месту работы социальные вычеты на лечение и обучение. Для получения социальных вычетов по НДФЛ через работодателя до окончания налогового период, нужно подтвердить в налоговой инспекции свое право на получение таких вычетов. Подавать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ при таком порядке не нужно.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...