Ввели новую субсидию для компаний и ИП – 3 МРОТ за каждого…

23.03.2021 распечатать

… за каждого трудоустроенного безработного. Правительство РФ утвердило правила поддержки бизнеса за трудоустройство безработных. За наем одного человека, состоящего на учете в центре занятости, компании и индивидуальные предприниматели получат субсидию в размере около 38 000 рублей.

Своим постановлением от 13.03.2021 № 362 Правительство РФ утвердило правила предоставления работодателям субсидий для трудоустройства безработных граждан. Соответствующее опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Согласно документу, работодатель может получить субсидию при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года, как безработные. Сумма субсидии будет равна трем МРОТ (увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов) умноженным на количество трудоустроенных граждан.

Обратите внимание

Распределением субсидий займётся Фонд социального страхования, который будет получать информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю, уточнила пресс-служба правительства.

Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства каждого безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Компании, которая взяла на работу безработного, частично компенсируют его зарплату?

Читать далее…

Для целей получения субсидии работодатель должен направить в органы службы занятости (через свой «личный кабинет» на портале «Работа в России») заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан.

Новая субсидия: кому дадут 3 МРОТ за каждого нового работника?

Читать далее…

Затем, не ранее чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, работодатель должен будет направить в ФСС заявление о включении его в специальный реестр получателей субсидии.

Предпринимателям дадут субсидию за трудоустройство «уязвимых» безработных

Читать далее…

ФСС (в том числе с использованием каналов межведомственного взаимодействия) осуществит проверку работодателя и трудоустроенных безработных граждан на предмет включения сведений о них в состав сведений, направленных в ФСС органами службы занятости. Параллельно проведет идентификацию трудоустроенных безработных граждан, указанных в заявлении работодателя, и проверку факта их трудоустройства у работодателя и выплаты им зарплаты в размере не ниже величины МРОТ.

Обратите внимание

Кроме того правительство утвердило правила предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 10 млрд рублей в 2021 году и по 7,4 млрд рублей — в 2022 и 2023 годах. Стать участниками программы смогут не только граждане, потерявшие работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми. Ожидается, что в 2021 году смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование не менее 168 765 человек, из которых не менее 126 573 человек устроятся на работу.

При положительном результате проверки ФСС переведет первый платеж субсидии в течение 10 рабочих дней со дня направления работодателем указанного заявления.

Занятость – на докризисный уровень!

До конца 2021 года власти планируют восстановить занятость до уровня, который был до начала пандемии коронавируса, заявил на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин.

Более половины россиян, потерявших работу в прошлом году, не смогли трудоустроиться

Читать далее…

Председатель правительства отметил:

Для этого мы внедряем новый инструмент стимулирования найма. Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые на 1 января этого года состояли на учёте в центрах занятости как безработные.

Он подчеркнул, что это «три минимальных размера оплаты труда (1 МРОТ — 12 792 рубля) на каждого нового сотрудника.

Обратите внимание

В сентябре 2020 года президент Владимир Путин заявил о росте уровня безработицы в России на 1,7% из-за кризиса, вызванного распространением коронавируса. В целом по России число зарегистрированных в центрах занятости безработных с марта по середину октября выросло с 3,5 млн до 4,8 млн человек, отметил позднее министр труда Антон Котяков.

Мишустин объяснил, что эти платежи поступят к работодателям в несколько этапов: после того как сотрудник отработает 1 месяц, затем через три и шесть месяцев.

В Минтруде отметили стабилизацию ситуации с безработицей в России

Читать далее…

Он отметил, что, по «прикидкам», новая мера позволит получить работу и улучшить свое положение более 220 000 человек.

Премьер-министр подчеркнул:

Необходимые средства в федеральном бюджете на текущий год в размере 12 млрд рублей уже заложены.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...