Всех посчитают. К 1 июня 2020 года детские лагеря обязали зарегистрироваться

25.10.2019 распечатать

Организаторы детских лагерей до 1 мая 2020 года должны подать сведения для внесения в реестр. Если этого не сделать, оказывать услуги детского отдыха и оздоровления не разрешат.

16 октября 2019 принят Федеральный закон № 336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей». Он регулирует правоотношения в сфере организации отдыха детей и их оздоровления. Закон вносит изменения Федеральный законы № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 г., № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 г.

Все детские лагеря обязаны до 1 июня 2020 года зарегистрироваться в региональном уполномоченном органе исполнительной власти для включения в реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Организаторам детских лагерей, которые не войдут в реестр, нельзя оказывать услуги детского отдыха и оздоровления. 

Какие сведения нужно предоставить для регистрации детского лагеря

Для того, чтобы организацию включили в реестр детских лагерей, ее руководителям необходимо собрать и предоставить следующую информацию:·        

  • ФИО руководителя организации или ИП, организующих детский отдых;

  • копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке;

  • наименование организации отдыха детей и их оздоровления;

  • адрес детского лагеря, в том числе фактический адрес, контактный телефон, адреса электронной почты и официального сайта в сети "Интернет" (при наличии);

  • организационно-правовую форму и тип организации отдыха детей и их оздоровления;

  • ИНН организации или ИП;

  • перечень оказываемых услуг по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе по размещению, проживанию, питанию детей;

  • дата ввода в эксплуатацию объектов (зданий, строений, сооружений), используемых для детского отдыха;

  • сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности требованиям, а также дата выдачи указанного заключения;

  • информацию о результатах проведения органами, осуществляющими государственный контроль (надзор), плановых и внеплановых проверок в текущем году (при наличии) и в предыдущем году;

  • сведения о наличии лицензии на медицинскую деятельность либо договора об оказании медицинской помощи, заключаемого между организацией отдыха детей и их оздоровления и медицинской организацией;

  • сведения о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности (если она будет осуществляться);

  • сведения об обеспечении доступности услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе условий для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания, передаваемых в указанную организацию родителями или иными законными представителями ребенка, нуждающегося в соблюдении предписанного лечащим врачом режима лечения (в случае приема данных категорий детей в организацию отдыха детей и их оздоровления).

Сроки предоставления сведений об организаторе детского отдыха

Если организатор детского отдыха не предоставит эти сведения, или включит в них недостоверную информацию, права на устройство детского отдыха у него не будет. Сведения для регистрации детского лагеря нужно представить в уполномоченный орган исполнительной власти региона до 1 мая 2020 года.

В течение 20 дней со дня подачи документов для включения в реестр, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ принимает решение о включении в реестр или отказе.

Таким образом, к 1 июня 2020 года организатор детского лагеря будет документально готов к принятию детей на отдых и оздоровление.

Информацию об изменениях в сведениях нужно предоставлять в течение 10 рабочих дней со дня возникновения. 

Исключение из реестра организаторов детского отдыха

В ряде случаев организаторов детского отдыха будут исключать из реестра.·Исключить из реестра организаторов детского отдыха могут, если фирма или ИП:         

  • прекратит деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

  • систематически будет нарушать требования законодательства по организации отдыха детей, не выполнит в установленный срок предписания об устранении нарушений;

  • внесет в реестр недостоверные сведения и это будет выявлено при проверке.

После исключения из реестра организаций отдыха и оздоровления детей детский лагерь прекращает свою деятельность, а дети развозятся по домам.

В законе не назван уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Мы будем ждать подзаконных актов, которые детализируют положения Федерального закона.

Последствия нарушения законодательства

16 октября 2019 года принят еще один Федеральный закон № 338-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Он устанавливает размер штрафов за устройство детских лагерей теми, кто не включен в реестр организации отдыха детей и их оздоровления. Сумма штрафа составляет от 500 000 до 1 000 000 рублей.

При этом в законе индивидуальный предприниматель приравнивается к юридическому лицу и должен будет уплатить такую же сумму штрафа.

Наступает жаркое время

Итак, какой же вывод мы сделали, прочитав два Федеральных закона №336-ФЗ и 338-ФЗ.

  1. Организация или индивидуальный предприниматель, которые организуют отдых для детей должны до 1 мая 2020 года подать сведения о себе в региональный орган, уполномоченный формировать реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

  2. С 1 июня 2020 года все детские лагеря будут внесены в указанный реестр.

  3. Если после 1 июня 2020 года лагерь не внесен в реестр, но осуществляет деятельность, организаторы будут оштрафованы.

  4. Если в детском лагере будут нарушения, эту организацию исключат из реестра.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.