ВС запретил взыскивать с ИП оплату «личной» энергии

06.04.2022 распечатать

В жизнедеятельности каждого предпринимателя существует тонкая грань. Проходит она между «личным» и «коммерческим», между «в целях получения прибыли» и без таковых целей. То «личный» счет заблокируют, то обвинят в «пересортице» коммерческого и личного имущества. А теперь вот и до энергии дошло. Речь, впрочем, совсем не об эзотерике или йоге, все гораздо приземленнее.

Обстоятельства спора

В апреле 2015 года предприниматель заключил с АО «Ставропольэнергосбыт» договор энергоснабжения для покрытия потребностей станции технического обслуживания. А в 2019 году представители энергокомпании обнаружили, что коммерсант перебросил несколько проводов якобы для нужд личного дома. ИП попытался объяснить, что в обход прибора осуществлялось электроснабжение только двух ламп освещения в одном из боксов СТО. Это потребление, в свою очередь, учитывалось счетчиком, установленном в жилом доме предпринимателя, он оплачивал его по тарифу для бытовых потребителей.

Обратите внимание

Предприниматель подключил две лампочки на своей станции технического обслуживания проводами из личного дома и оплачивал их по бытовому тарифу. Но в энергетической компании расценили это как безучетное потребление и взыскали с потребителя огромную плату. ВС с этим не согласился.

Решения нижестоящих судов

Но в «Ставропольэнергосбыте» насчитали «махинатору» безучетного потребления на 710 605 руб. по максимальному тарифу. Общество заявило иск на эту сумму, а суды трех инстанций полностью его удовлетворили (дело № А63-13955/2020). По их мнению, энергию для лампочек на СТО нельзя было посчитать по домовому счетчику: ведь эта энергия нужна была не для бытовых целей.

Налоговые инспекции не вправе блокировать личные счета ИП. Позиция ВС РФ

Читать далее…

Позиция ВС РФ

Предприниматель пожаловался в Верховный суд. Он настаивает на неправомерной квалификации электропотребления ламп освещения в качестве безучетного, ведь он за него заплатил. Кроме того, предприниматель считает чрезмерным начисленный ему объем безучетного потребления электроэнергии, который более чем в пять раз превышает среднемесячный объем потребления СТО за аналогичный предшествующий период.

ИП купил арестованное имущество. Вернут ли деньги?

Читать далее…

Экономколлегия прислушалась к доводам заявителя, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор в Арбитражный суд Ставропольского края, передает «ПРАВО.ru».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...