ВС РФ не дал «ковиду» и чиновникам отобрать у фирмы помещение

04.02.2022 распечатать

У компании возникли разногласия с местными чиновниками относительно стоимости выкупа недвижимого имущества. После того как разногласия уладили в суде, в Россию пришел коронавирус, и директор общества не успела подписать договор купли-продажи в 30-дневный срок – из-за «коронавирусных» ограничений. Верховный суд в такой ситуации встал на сторону покупателя.

Иркутская компания получила преимущественное право выкупа нежилого помещения в Иркутске. Местная администрация предложила провести приватизацию на своих условиях и по цене в 17,92 млн руб., которая не устроила компанию. Разногласия в условиях договора в итоге в мае 2019-го урегулировал Арбитражный суд Иркутской области, рассказывает «ПРАВО.ru».

Верховный суд обязал власти продать здание бизнесу

Читать далее…

Прошло больше полугода после того, как это решение вступило в законную силу, и только 28 февраля 2020-го Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска направил обществу новый проект договора купли-продажи. Компания подписала его сразу после получения и отправила обратно 30 июня 2020-го. Но чиновники договор не подписали, а вместо этого сообщили заявителю, что он лишился преимущественного права выкупа недвижимости, так как не подписал договор в 30-дневный срок после получения проекта.

Можно ли расторгнуть договор аренды из-за COVID - 19

Читать далее…

Компания оспорила действия администрации в суде, в том числе распоряжение заместителя мэра Иркутска об отмене решения об условиях приватизации (дело № А19-15260/2020). В обществе настаивали, что пропустили срок по уважительной причине: из-за коронавирусных ограничений деятельность общества была приостановлена с 27 марта 2020 года. А исполнительный директор фирмы из-за своего возраста вынуждена была находиться на самоизоляции. Подписать договор получилось сразу после того, как ограничения были сняты. Кроме того, в компании настаивают, что решение об отмене приватизации должностное лицо принять не могло.

Верховный суд «растянул» срок исковой давности

Читать далее…

Суды трех инстанций решили, что права администрация, но Верховный суд отменил их решения и направил спор на новое рассмотрение в АС Иркутской области.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...