ВС РФ: когда срочный трудовой договор становится бессрочным

07.03.2023 распечатать

Если срок трудового договора истек, но ни одна сторона этого договора не потребовала его расторжения, а работник продолжает выполнять свою работу, то такой трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Такой вывод содержится в Определении Верховного суда РФ от 16 января 2023 г. № 5-КГ22-131-К2.

Срок трудового договора: срочный или бессрочный?

Трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Так устанавливает ст. 58 ТК РФ.

Основание, по которому вы принимаете сотрудника на работу на условиях срочности – обязательное условие, которое должно быть включено в срочный трудовой договор с работником (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса).

Срочный трудовой договор заключают:

  • когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Например, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника;

  • по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы.

Самое главное нужно помнить, что срочный трудовой договор можно оформить на срок не более 5-ти лет. Но если в договоре не оговорен срок либо период его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Когда срочный трудовой договор становится бессрочным

Срочный трудовой договор может либо стать бессрочным, если условие о сроке действия договора утратит силу, либо его могут признать таковым.

Вот два условия, при которых срочный трудовой договор становится бессрочным:

  • ни одна из сторон (ни работник, ни работодатель) не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока его действия;
  • работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

В таком случае условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, и последующее его прекращение возможно лишь на общих основаниях.

Это значит, что работодатель не вправе расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока.

Такое правовое регулирование направлено на учет интересов работников при продолжении исполнения ими трудовых обязанностей за пределами определенного условиями трудового договора срока его действия.

Это подтвердил Верховный суд в определении от 16 января 2023 г. № 5-КГ22-131-К2. Так разъясняли судьи и ранее.

В рассматриваемом деле организация заключала (продлевала) несколько раз трудовой договор на непродолжительный срок для выполнения одной и той же работы с сотрудником, но потом решила уволить по окончании срока действия трудового договора. Работник обратился в суд. Суды первой инстанции были на стороне работодателя. Но Верховный суд не согласился, так как допсоглашения на продление заключали уже после предполагаемой даты увольнения. Это значит, что условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. Поэтому договор становится бессрочным.

Как оформить преобразование срочного договора в бессрочный?

Чтобы оформить преобразование срочного трудового договора в бессрочный, нужно внести соответствующие изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

В допсоглашении нужно:

  • изложить пункт о сроке действия договора в новой редакции. Например, «трудовой договор заключается на неопределенный срок»;
  • либо признать условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.

В трудовую книжку никак записей в таком случае вносить не нужно.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...