ВС решил 2 важных вопроса для налогоплательщиков

22.02.2023 распечатать

В последний день января и в первый день февраля 2023 года ВС принял два важных решения: одно – в пользу налогоплательщиков, другое, хотя компания и проиграла – справедливое. А значит, тоже в пользу, поскольку предостерегает от опасного шага.

Учет операций с долями после перехода с УСН на общую систему

Определение ВС РФ от 31 января 2023 г. № 308-ЭС22-21205

Организация на доходной УСН учредила дочернюю компанию. В оплату уставного капитала она внесла деньги и недвижимость, которую ранее купила у другой компании.

В конце года организация продала свою долю третьему лицу, а со следующего года перешла на общий режим налогообложения. Тогда же она получила оплату за долю, а доходы от ее продажи и расходы на приобретение заявила в декларации по налогу на прибыль.

Налоговики нашли «нарушение»: компания не имела права заявлять расходы, так как объектом по УСН были «доходы». Ей доначислили налог на прибыль.

Далее мнения судов по инстанциям разделились.

Первая инстанция не поддержала налоговиков. Апелляция и кассация проверяющих поддержали.

Точку поставил ВС РФ. Он оставил в силе выводы первой инстанции и указал:

  • налогом на прибыль облагают положительный финансовый результат;
  • НК РФ предусмотрено право учесть расходы при реализации имущественных прав;
  • право на учет расходов в налоговой базе налогоплательщик получает в том периоде, в котором в состав налогооблагаемой прибыли включены доходы от отчуждения акций и долей;
  • то, что расходы организация понесла при применении УСН, не препятствует ей учесть их при налогообложении прибыли.

ВС указал: право признавать в доходах по прибыли не оплаченную в период применения УСН выручку предусмотрено НК РФ. Компанию после перехода на общую систему нельзя лишать права учесть расходы, связанные с получением дохода. В том числе и расходы, связанные с приобретением долей.

Если декларация сдана в последний день квартала

Определение ВС РФ от 1 февраля 2023 г. № 305-ЭС22-25615

Налоговая имеет законное право не принять к рассмотрению декларацию по НДС, если она сдана до окончания налогового периода, даже если оставался только один день. Такой неоднозначный (можно сказать, двусмысленный) вывод был сформулирован в Постановлении АС Московского округа от 12 сентября 2022 г. по делу № А40-213006/2021. Из него в лучшем случае следует, что досрочно сдавать декларацию нежелательно.

ВС РФ в Определении от 1 февраля 2023 г. № 305-ЭС22-25615 высказался категорично.

Обязанность по подаче декларации за налоговый или отчетный период возникает на следующий день после окончания периода. Если нет первички, то данные в декларации, которую представили до завершения периода, - предположительные или мнимые. Финансовая информация не считается достоверной и не имеет юридической значимости.

Важно четко соблюдать сроки сдачи налоговой отчетности, установленные законодательством. Компания должна подавать декларацию уже после окончания налогового периода.

Декларацию, сданную досрочно, инспекция не обязана проверять. Она не соответствует понятию налоговой декларации и не подлежит проверке.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...