Время проверить себя и других: ФНС обновила открытые данные о компаниях

06.08.2019 распечатать

ФНС опубликовала открытые данные за 2018 год о среднесписочной численности работников компаний, специальных налоговых режимах, применяемых ими, а также об их участии в консолидированной группе налогоплательщиков.

ФНС опубликовала на своем сайте открытые данные за 2018 год о среднесписочной численности работников компаний, специальных налоговых режимах, применяемых ими, а также об их участии в консолидированной группе налогоплательщиков.

К сожалению, найти в размещенных ФНС сведениях информацию о конкретном контрагенте по-прежнему, мягко говоря, непросто. На сайте налогового ведомства дана гиперссылка на архив файлов, состоящий из огромного количества отдельных файлов в формате XML. Соответственно, чтобы найти необходимую организацию, необходимо поочередно открывать десятки, если не сотни файлов, и изучать их содержимое.

Чтобы понять, какую систему налогообложения применяет контрагент, нужно смотреть на значение признака. Их всего четыре вида: признак применения ЕСХН, признак применения УСН, признак применения ЕНВД, признак применения при выполнении СРП (соглашения о разделе продукции). Если указано значение «1», то именно на этом режиме работает налогоплательщик. Например, «ПризнУСН = «1»» означает, что организация применяет «упрощенку».

Публикация открытых данных за прошлый год производится в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса и Приказом ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@. Данные публикуются в три этапа:

  • 1 августа - сведения о среднесписочной численности работников компаний, специальных налоговых режимах, применяемых ими, а также об их участии в консолидированной группе налогоплательщиков;

  • 1 октября - сумма уплаченных налогов, а также доходы и расходы по бухгалтерской отчетности;

  • 1 декабря - недоимка по налогам и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на 31 декабря 2018 года, при её наличии на 1 октября 2019 года, а также сведения о наличии налоговых правонарушений за 2018 год, если до 1 октября не были уплачены штрафы по ним.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.