Временный порядок перевода работников продлен: что нужно знать работодателю?

29.09.2022 распечатать

Правительство продлило действие временного порядка перевода работников до конца 2023 года. Принято постановление от 19.09.2022 № 1653, которое вносит соответствующие поправки в постановление Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году».

Рассмотрим подробно все нюансы, связанные с таким переводом.

Основные правила перевода

На своем сайте Кабмин прокомментировал решение о продлении действия временного порядке. Оно призвано обеспечить стабильность рынка труда и повысить устойчивость российской экономики в условиях внешних ограничений.

В соответствии с особым порядком граждане, рискующие потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Для такого перевода требуется письменное согласие сотрудника и направление центра занятости населения. 

Временные работодатели подписывают с переводимыми работниками срочный трудовой договор с возможностью продлить его. Трудовой контракт, заключенный с основным работодателем, приостанавливается, но не расторгается. 

После окончания или расторжения срочного договора специалист сможет вернуться на прежнее место. Это прежде всего актуально для сотрудников организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в России.

Разъяснения Минтруда для работодателей

В своих письмах Минтруд России давал подробные разъяснения относительно временного перевода работников.

Так, в письме от 09.06.2022 № 14-2/ООГ-3808 разъясняется, что в срочном договоре следует указать срок его действия и основание для заключения – предложение центра занятости о временном переводе в соответствии с Постановлением № 511. 

Постановление от 19.09.2022 № 1653 внесло поправки в эти правила: теперь лицо может заключить с другим работодателем срочный договор с возможностью его продления по соглашению сторон до 31 декабря 2023 года включительно. Однако это допускается лишь при согласии основного работодателя. 

В письме Минтруда России от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712 сделан следующий вывод: основной работодатель СЗВ-ТД в Пенсионный фонд не подает. Отчетность подает тот работодатель, к которому перешел работник. Документ заполняется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п. 

В трудовой книжке нужно сделать запись о приостановке трудового договора (на основании приказа (распоряжения)). Ее вносит ее основной работодатель, а сотрудник для этого представляет ему срочный договор с нового места. Об этом Минтруд сообщил в письме от 28.04.2022 № 14-6/ООГ-2853. 

В следующем письме Минтруда от 01.06.2022 № 14-4/10/В-7208 даны подробные ответы на вопросы работодателей, связанные с временным переводом сотрудников. В частности, там говорится, что трудовая книжка хранится у основного работодателя, а перевод работников, находящихся в отпуске или на больничном, невозможен. 

Сотрудник включается в списочную, среднесписочную численность у обоих нанимателей. И тот, и другой должны подавать на него СЗВ-М. Период приостановки контракта засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Срочный договор не может трансформироваться в бессрочный. Работодатели работника (основной и временный) не взаимодействуют между собой.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.