Временный перевод работника «на удаленку»

27.01.2023 распечатать

Перевод работника на дистанционную работу нужно оформлять дополнительным соглашением к трудовому договору. Даже, если перевод временный.

Режим работы – это одно из главных условий трудового договора. А любые изменения условий трудового договора нужно оформлять дополнительным соглашением.

Таково требование статьи 72 ТК РФ: «изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора…»

Перевод работника на другое рабочее место без его согласия и, соответственно, без подписания допсоглашения обеими сторонами возможен:

  •  если это не влечет изменения условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).
  • на срок до одного месяца у того же работодателя в случаях простоя по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, в том числе в случае ЧС (с. 72.2 ТК РФ)

Как видите, перевод на дистанционную работу не приведен в списке тех условий, которые позволяют работодателю перевести работника на удаленку без согласования с ним.

Дополнительное соглашение с пунктом о дистанционном режиме работы, временно либо постоянно, заключается в письменной форме (ст. 312.1 ТК РФ).

На основании допсоглашения нужно издать приказ о переводе на удаленку.

Если работник возвращается с удаленки по истечение срока действия дополнительного соглашения, издается приказ о переводе на работу по месту нахождения компании.

Если допсоглашение о переводе на дистанционный режим работы не имело сроков действия, то есть перевод не был временным, тогда по возвращении работника к работе по месту нахождения организации, нужно сначала составить новое соглашение, а затем приказ.

Образцы документов для перевода работников на дистанционный режим работы

Образец Приказа о временном переводе на удаленную работу части персонала

Приказ о временном переводе на удаленную работу

«____»_____________20__ года № _________

В связи с _________________________________________________

Приказываю:

1. На период с «____»_____________20__ года и до «____»_____________20__ года

перевести на дистанционный режим работы:

— должность Фамилия Имя Отчество работника;

— должность Фамилия Имя Отчество работника;

2. ФИО работника обеспечить техническую возможность удаленной работы указанных в п. 1 настоящего приказа сотрудников с «____»_____________20__ года

3. Бухгалтеру рассчитывать рабочее время на удаленной работе как работы по обычному графику.


Образец Приказа о временном переводе на удаленную работу на основании допсоглашения

Приказ о переводе на дистанционную работу

«____»_____________ 2022 г.                                                                                          

На основании дополнительного соглашения № ______  от «____» _______ 20__года

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Перевести на дистанционную работу  должность Фамилия Имя Отчество с «____» _______ 20__года.

2.     Сохранить за Фамилия Имя Отчество обязанность выполнения ее трудовых функций в полном объеме, в той же должности и с тем же окладом.

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору при переводе работника на удаленный режим работы


Дополнительное соглашение №__

к трудовому договору от ___________ №234

Общество с ограниченной ответственностью «_____________________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора _____________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ____________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от _________ №__ о нижеследующем:

1.1. Добавить в раздел «1. Предмет договора» трудового договора пункт _______ в следующей редакции:

«Работа, выполняемая Работником по настоящему трудовому договору, является дистанционной, то есть Работник выполняет обязанности вне места нахождения Работодателя, его филиала, представительства, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, находящихся под контролем Работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между Работодателем и Работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе интернета».

1.2. Изложить п. ______ Трудового договора в следующей редакции:

«Работник исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией, с которыми он ознакомлен отдельно. Место работы определяется им по своему усмотрению».

1.3. В пункт «_____ Обязанности работодателя» трудового договора добавить пункты:

«Ежемесячно, не позднее 15-го числа, возмещать Работнику расходы, произведенные им на интернет и мобильную связь, на основании представленных Работником подтверждающих документов».

1.4. Изложить п. ______ трудового договора в следующей редакции:

«Режим рабочего времени и времени отдыха Работника устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка ».

2. Иные условия трудового договора, не указанные в настоящем дополнительном соглашении, остаются неизменными.

3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с «______» _______________20____года.

4. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, составлено в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр хранится у Работодателя, второй — у Работника.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...