Вправе ли ИФНС вносить правки в уже подписанные решения и отменять их

15.06.2022 распечатать

В случае выявления ошибок в решении ИФНС, в него можно вносить изменения и отменять его, если это не ухудшит положения налогоплательщика.

Как следует из пункта 3 статьи 31 НК РФ вышестоящие налоговые органы вправе отменять и изменять решения налоговых инспекций, если они составлены и приняты с нарушением законодательства о налогах и сборах.

Отменяя решение налоговой инспекции Управление ФНС России по региону должно руководствоваться позицией, изложенной в пункте 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.

В соответствии со статьями 101 и 101.4 НК РФ после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решения об отказе в привлечении к ответственности руководитель (заместитель руководителя) ИФНС не вправе вносить в это решение изменения, ухудшающие положение организации, в отношении которой было вынесено решение. Исключение – технические ошибки, опечатки и арифметические ошибки. Их исправлять можно.

Есть еще один важный момент, о котором нужно знать бухгалтерам и руководителям компаний.

Налоговым инспекциям разрешается вносить в уже вынесенные решения изменения, если это смягчает вину компании, улучшает ее положение. Не запрещено им и полностью отменять уже вынесенные решения. При этом изменять решения ФНС не разрешила Управлениям ФНС по субъектам РФ, перешедшим на двухуровневую систему управления.

Если ИФНС меняет свое решение, об этом она должна незамедлительно сообщить в Управление досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...