Возврат билета: какие налоги заплатит театр

21.11.2019 распечатать

Представим себе ситуацию - зритель купил билет в театр, но по каким-то причинам не смог посетить спектакль и «сдал» билет в кассу. При возврате билета ему вернули часть его стоимости, удержав определенную сумму. Каким видом дохода будет для театра удержанная сумма, и какие налоги с нее придется заплатить, расскажет статья.

Какую сумму от стоимости билета удержат при возврате

Как сказано в Налоговом кодексе, организация, которая осуществляет деятельность в сфере культуры и искусства и реализует входные билеты на свои мероприятия, имеет право на льготу НДС по пункту 2 статьи 149 НК РФ. Иными словами, продажу театральных билетов НДС не облагают. Поэтому весь доход, полученный от реализации билетов, включают в базу для расчета налога на прибыль.

Посетитель культурного мероприятия имеет право на возврат билета в кассу. В этом случае он получает обратно часть его стоимости, а именно:

  • не менее 50% цены билета, если он возвращен менее чем за 10 дней, но не позднее чем за 5 дней до дня проведения мероприятия;
  • не менее 30% цены билета, если он возвращен менее чем за 5 дней, но не позднее чем за 3 дня до дня проведения мероприятия.

Какие налоги с удержанной суммы заплатит театр

По мнению Минфина, удержанная разница между ценой возвращенного билета и суммой, полученной посетителем при возврате билета, является доходом организации культуры (письмо Минфина от 28 октября 2019 г. № 03-07-11/82685). Со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

Налог на прибыль

Организации определяют объект налогообложения в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса.

Согласно этой норме к доходам относятся доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяют по правилам статьи 249 НК РФ, а внереализационные доходы – по правилам статьи 250 НК РФ.

К доходам от реализации относят все, что фирма получила от покупателя или заказчика в счет оплаты контракта как в денежной, так и в натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Если услуга отказавшемуся от билета зрителю не оказана, значит, часть стоимости билета, удержанная театром при его возврате, доходом от реализации считать нельзя. Это внереализационный доход.

А любой внереализационный доход облагают налогом на прибыль.

НДС

В противоположность налогу на прибыль НДС с удержанной у покупателя суммы платить не придется.

Дело в том, что налоговую базу по НДС увеличивают на полученные денежные суммы только в том случае, если они связаны с расчетами по оплате реализованных товаров, работ или услуг и фактически являются частью выручки от продаж.

Если предметом отношений между сторонами реализация товаров, работ или услуг не является, то поступившие суммы НДС не облагают.

Так как при возврате билета факт оказания «культурно-зрелищной» услуги отсутствует, то с удержанной части стоимости билета НДС платить не нужно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.