Возврат суммы положительного сальдо ЕНС возможен за 3 года

17.07.2023 распечатать

С 1 января 2023 года вместо отдельных платежей по налогам введен единый налоговый платеж (ЕНП). Уплата налогов проходит в два этапа, сначала компания пополняет свой единый налоговый счет (ЕНС), затем налоговая распределяет деньги в уплату того или иного налога на основании уведомлений и налоговой отчетности.

Если единый налоговый счет (ЕНС) пополнен «с запасом» и сумма денежных средств на счете превышает совокупную налоговую обязанность, образуется положительное сальдо. «Лишние» деньги можно зачесть в уплату будущих налогов, сборов, взносов или вернуть на свой расчетный счет (п. 1 ст. 79 НК).

Заявление на возврат положительного сальдо можно подать в ФНС сразу же после того, как на ЕНС зафиксирован положительный остаток. Например, на следующий день.

Форма заявления о распоряжении путем возврата утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1133@.

Какой КБК указать в заявлении о зачете единого налогового платежа

Справки из налоговой о сальдо единого налогового счета (ЕНС)

Переплата на ЕНС: как учитываются средства?

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в 2023 году

При этом, как пояснила ФНС письме от 17.05.2023 № БС-4-11/6167@ трехлетний срок на возврат переплаты продолжает действовать (п. 7 ст. 11.3 НК). Деньги можно вернуть только за три предыдущих года.

С одной стороны, статья 79 НК РФ не содержит ограничительного срока на распоряжение сальдо ЕНС, то есть вернуть сумму положительного сальдо ЕНС можно вне зависимости от даты его образования.

С другой стороны, пп. 1 п. 7 ст. 11.3 НК РФ предусматривает, что при расчете совокупной налоговой обязанности не учитываются налоги, сборы, страховые взносы, подлежащие уменьшению на основании деклараций (расчетов), если с установленного срока уплаты соответствующих налогов, сборов, страховых взносов прошло более 3 лет.

Учитывая две эти нормы НК РФ, возврат суммы денежных средств, формирующей положительное сальдо ЕНС, возможен за три предшествующих налоговых периода.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...