Возврат излишне взысканного налога: идем в налоговую или в суд?

28.07.2020 распечатать

В случае излишнего взыскания налога у организации появляется право требовать возврата соответствующих сумм из бюджета. Разберемся, куда для этого надо обращаться.

Порядок возврата излишне взысканного налога

Организация вправе подать в налоговую инспекцию заявление о возврате суммы излишне взысканного налога в течение 3-х лет со дня, когда ей стало известно о факте излишнего взыскания этого налога.

В случае, если налоговая установит факт излишнего взыскания налога, она принимает решение о его возврате (п. 3 ст. 79 Налогового кодекса).

Как следует из этих положений Налогового кодекса, возможность требовать возврата излишне взысканного налога через суд не предусмотрена.

На это обращали внимание и налоговики (письмо ФНС России от 21.12.2017 № ГД-3-8/8522@), однако, допуская при этом возможность обжалования через суд решения ИФНС об отказе в возврате излишне взысканного налога.

Все-таки можно идти сразу в суд

Это разрешил Верховный суд в определении от 16.06.2020 № 307-ЭС19-23989.

Он признал, что в отличие от излишней уплаты налоговых платежей, допускаемой, как правило, в связи с ошибочными действиями самого плательщика, излишнее взыскание платежей в бюджет происходит в результате незаконных действий налоговой инспекции. Права организации нарушаются уже самим фактом взыскания. А это, в свою очередь, является основанием для обращения в суд за восстановлением нарушенного права.

И не нужна досудебка

На этом выводы Верховного суда не закончились. Он пошел дальше и разрешил не соблюдать организациям предварительный досудебный порядок урегулирования спора.

Верховный суд пришел к следующему выводу: Налоговый кодекс не содержит специальных требований об обязательной досудебной процедуре урегулирования споров по искам налогоплательщиков о возврате (возмещении) сумм налогов, пеней, штрафа.

Этот порядок нужно соблюдать только в случае, если вы обращаетесь в суд с требованием о признании недействительным акта ИФНС ненормативного характера.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что делать, если налоговая инспекция ошибочно взыскала с вас налог

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.