Возврат инофирме денег за недопоставку: отчитываться ли в налоговую

23.11.2021 распечатать

Организация заключила договор поставки с иностранной фирмой. Но товар не был поставлен в связи с ограничительными мерами по перевозке товаров за границу, введенными в связи с распространением коронавируса. Поэтому организация вернула иностранному покупателю часть предоплаты за недопоставленный товар. Надо ли этой операции представлять расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

Когда нужен расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Если инофирма получает доходы от деятельности своего постоянного представительства в РФ, то налог на прибыль с них она рассчитывает и уплачивает самостоятельно. Если доходы, полученные в РФ, не связаны с деятельностью отделения инофирмы в РФ или не приводят к образованию здесь такого отделения, то налог на прибыль с этих доходов должна исчислить и уплатить российская организация. В таком случае она становится налоговым агентом.

С 1 января 2020 года налоговыми агентами по налогу на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, помимо организаций, являются также и индивидуальные предприниматели.


При выплате инофирме дохода, полученного в РФ, организация обязана не только исчислить, удержать и уплатить налог на прибыль, но также и предоставить в ИФНС информацию о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах.

Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов надо подать по форме, утвержденной приказом ФНС от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@. В его состав входят следующие разделы:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным за последний квартал (месяц) отчетного (налогового) периода, по данным налогового агента»;
  • раздел 2 «Сумма налога с выплаченных сумм доходов»;
  • раздел 3 «Расчет (информация) о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах», состоящий из подразделов 3.1 «Сведения об иностранной организации - получателе дохода», 3.2 «Сведения о доходах и расчет суммы налога», 3.3 «Сведения о лице, имеющем фактическое право на доход».


Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов надо сдать в ИФНС не позднее:

  • 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – если расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов подают по итогам отчетного периода;
  • 28 марта следующего года – если расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов подают по итогам года.

Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов при возврате предоплаты

Возврат инофирме аванса, полученного от нее в счет предстоящей поставке товара, не приводит к появлению дохода. Следовательно, при этом нет той экономической выгоды, которая, по смыслу статьи 41 Налогового кодекса, приводит к необходимости уплаты налога на прибыль.


Следовательно, при перечислении иностранной организации денежных средств в виде возврата предоплаты в связи с непоставкой товара, российская организация не становится налоговым агентом. 

Поэтому, российская организация, вернувшая аванс иностранному покупателю, не должна удерживать налог на прибыль и сдавать отчетность по этой операции в налоговую инспекцию. На это указал Минфин в письме от 19.10.2021 г. № 03-08-05/88509.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...