Возможно ли и как вернуть переплату по НДФЛ после 29 мая 2023 года

13.06.2023 распечатать

Федеральным закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ установлен приоритет НДФЛ в очередности списания денег с ЕНС в уплату налогов, сборов, взносов. Причем, налог могут списать не только в первую очередь, но и раньше срока уплаты, установленного в НК РФ. Это серьезно усложняет исправление ошибок, допущенных в платежках и уведомлениях, возврат переплат.

После придания НДФЛ приоритета при списании денег с ЕНС, резко возросла «цена ошибки» в налоговых платежках и отчетности.

Исправить ошибку простым уточнением платежка больше нельзя. Теперь понадобятся дополнительные документы: новое уведомление или заявление об отмене зачета.

Если налог не доплатили, исправить все несложно: новое корректирующее уведомление с правильной суммой НДФЛ и платежка не сумму доплаты.

Сложнее будет тем, кто переплатил налог.

Например, из-за сбоя бухгалтерской программы не посчитан налоговый вычет по НДФЛ, в базу попали компенсации, не облагаемые налогом. Если бухгалтер это не заметит (в больших компаниях, где много работников — это более чем реально), в налоговую уйдет уведомление с завышенной суммой налога, платежкой будет переведен налог больше, чем нужно. Образуется переплата.

В такой ситуации бухгалтерия может принять одно из трех решений:

  1. Оформить возврат.
  2. Оформить зачет.
  3. Оставить сумму переплаты на КБК в счет будущих платежей.

По возврату переплаты в части НФДЛ никаких официальных разъяснений еще не выходило.

По общим правилам, которые уже разъяснены ФНС, нужно подать заявление о зачете или заявление о возврате.

Некоторые эксперты считают, что сначала нужно вернуть деньги на ЕНС, подав заявление об отмене зачета (форма утв. приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133). Затем подавать заявление о зачете или возврате.

Если не хотите возвращать переплату, в следующий раз при переводе денег на ЕНС, можете уменьшить платеж на сумму переплаты, но ее нужно зафиксировать. О переплате ИФНС узнает их двух документов: это уведомление и форма 6-НДФЛ. Поэтому в зависимости от того, по какому документу срок сдач ближе, принимайте решение.

Если проще и удобнее через уведомление, подайте в ИФНС новое исправленное уведомление с правильной суммой налога. Оно заменить предыдущее. Если нет недоплаченных сумм по другим налогам. На ЕНС образуется переплата.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...