Возможна ли «субсидиарка» за исключение из ЕГРЮЛ

24.01.2020 распечатать

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности органы юрлица на основании того, что операции по банковским счетам не проводятся, в налоговую не поступает отчетность, а организацию-должника исключили из ЕГРЮЛ? Ответ искал Верховный суд РФ.

Обстоятельства спора

Кредитор добился привлечения руководителей должника к субсидиарной ответственности. Должник, некое ООО, занималось продажей бижутерии. Компания принадлежала некой бизнес-леди, гендиректором был ее сын. Они  арендовали площадь в торговом центре, однако продажи там оказались меньше, чем ожидалось. Бизнес не приносил прибыли, поэтому точку решено было закрыть. Компания расплатилась с контрагентами и ей дали выехать из ТЦ.

На тот момент никаких претензий не было. Однако потом оказалось, что фирма недоплатила арендные платежи – 0,78 млн рублей. Эти деньги были взысканы через суд (дело № А65-18381/2017), выдавший исполнительный лист, но получить их так и не удалось. На момент осуществления исполнительного производства компанию-должника исключили из ЕГРЮЛ по решению налоговой (14.06.2018), а исполнительное производство прекратили. Кредитор безуспешно пытался обжаловать решение ФНС, после чего пошел другим путем. Он обратился в суд, чтобы взыскать сумму долга с владельца и директора ликвидированной компании через институт субсидиарной ответственности.

Истец указывал как повод для этого «пассивное поведение» ответчиков, которое можно считать недобросовестным и неразумным. Они нарушили налоговое законодательство, что и повлекло за собой ликвидацию компании. Из-за этого кредитор не смог получить взысканные в судебном порядке деньги. Три инстанции согласились с этим доводом и взыскали средства.

Решение ВС РФ

Директор ООО-должника оспорил это в Верховном суде: по его мнению, отсутствие операций по банковским счетам, непредставление отчетности в налоговый орган и исключение должника-организации из ЕГРЮЛ не могут стать основанием для привлечения руководителей к субсидиарной ответственности по правилам гражданского законодательства. Одним из доводов было то, что к спорным правоотношениям нельзя применить п. 3.1. ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все обязанности по оплате долга возникли после вступления норм в силу, настаивал истец.

Заявитель взял на вооружение позицию, согласно которой до момента вступления в силу нормы о субсидиарной ответственности контролирующих лиц в связи с «недобросовестным и неразумным» бездействием, повлекшим исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке, ответственность таких лиц может быть только ответственностью за убытки, а не субсидиарной.

Он также указал на то, что истец неверно трактовал недобросовестность и неразумность в действиях контролирующих лиц при исключении должника из ЕГРЮЛ: нет ничего недобросовестного в том, чтобы закрыть невыгодный бизнес, указал он. Речь должна быть об обстоятельствах деятельности должника. Доказать, что именно в результате действий контролирующих лиц оказались невозможны расчеты с должниками, – это обязанность истца.

Представитель кредитора настаивал на возможности применения к спору п. 3.1 закона об ООО, поскольку решение суда о долге было вынесено после вступления в силу этой нормы. Он указывал, что действия контролирующих лиц недобросовестные, поскольку организацию исключили из ЕГРЮЛ из-за допущенных ими нарушений.

Коллегия судей отменила судебные акты нижестоящих судов и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию (дело № А65-27181/2018), сообщает "ПРАВО.ru". Мотивировочная часть еще не опубликована.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.