Возмещение стоимости медосмотров: платить ли взносы?

20.10.2021 распечатать

Работники самостоятельно проходят медосмотры в удобное для них время, а организация позже компенсирует им понесенные расходы. Включаются ли эти суммы включаются в базу по взносам?

Министерство финансов РФ в своем очередном письме разъяснило нюансы уплаты страховых взносов.

Медосмотры: каков порядок?

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан организовать проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров для своих сотрудников.

Медосмотр должны проходить, в частности, работники, у которых вредные или опасные условия труда, медики, сотрудники детских учреждений, организаций пищевой промышленности, общепита и торговли.

Порядок проведения медосмотров (обязательных предварительных и периодических) утвержден приказом Минздрава России от 28.01.2021 г. № 29н.

Для проведения медицинских осмотров работодателю нужно заключить договор с медорганизацией, у которой есть право проводить такие обследования и экспертизу профессиональной пригодности. После этого работникам выдают направление на медосмотр. Список работников передается в медицинское учреждение.

В направлении на медосмотр указывается наименование медорганизации, должность (профессия) или вид работы, вредные или опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденными списками работников, которые должны проходить обследования.

Таким образом, прохождение обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию и за счет средств работодателя.

Сам медосмотр проводится исключительно за счет работодателя. Он организует проведение обследований и оплачивает их из своих средств.

Взносы: когда не платятся?

Если работодатель организует проведение медосмотров согласно статье 213 ТК РФ, что является его обязанностью, эти расходы не включаются в базу по взносам.

Не облагаются взносами и платежи по договорам ДМС или договорам на оказание медуслуг с медучреждениями, в рамках которых могут проводиться медицинские осмотры, но при одном условии. Договоры должны быть заключены на срок не менее одного года. Это установлено статьей 422 Налогового кодекса.

В своем письме представители Минфина России отмечают, что в ТК РФ не предусмотрены компенсации расходов работников на обязательные медосмотры. В необлагаемом взносами перечне сумм таких компенсаций тоже нет. Поэтому эти суммы облагаются взносами по общему правилу.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.