Возмещение НДС без счета-фактуры, но по решению суда: возможно ли?

12.11.2021 распечатать

Организации заключили договор на выполнение работ. В числе прочих условий, стороны предусмотрели обязанность подрядчика по передаче генподрядчику счетов-фактур на выполненные работы. Но эту обязанность партнер не выполнил, поэтому организация обратилась в суд с иском. В нем она требовала обязать ответчика не позднее 5-ти календарных дней со дня вступления в силу решения суда, составить и направить ей счета-фактуры.

Можно ли по суду обязать партнера выставить счет-фактуру

Счет-фактуру выставляют не позднее 5-ти календарных дней с даты отгрузки товаров, передачи работ, услуг, имущественных прав. При этом, в указанный срок включается день отгрузки товаров (письмо Минфина России от 18.10.2018 № 03-07-14/74899).

То есть отсчет срока, отведенного для выставления счетов-фактур, надо начинать со дня отгрузки. Например, если товар отгружен 1-го числа, последний день для выставления счета-фактуры – 4-е число.

Датой отгрузки товаров и передачи работ, услуг, имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя, заказчика, перевозчика или организацию связи для доставки покупателю независимо от момента перехода права собственности, установленного договором.

При реализации работ обязанность выставления счета-фактуры возникает, как правило, после подписания акта сдачи-приемки работ, подтверждающего выполнение работ.

Тем не менее, ответственности за невыполнение обязанности по выставлению счетов-фактур законодательством не предусмотрено. Но что может предпринять организация, если не получила в установленный срок счет-фактуру от своего контрагента. Вправе ли она обратиться в суд с иском об обязании его выставить этот документ?


Суды приходят к выводу, что нет. По их мнению, налоговым законодательством такое действие, как понуждение к выдаче счета-фактуры, не предусмотрено (постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 августа 2021 г. № Ф05-14815/21).

Вычет НДС без счета-фактуры: когда это возможно

Наличие счетов-фактур, выставленных продавцом покупателю при получении оплаты или авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, является одним из обязательных условий применения НДС-вычетов.

Тем не менее, арбитры указывают, что счет-фактура не является единственным документом для возмещения налогоплательщику суммы уплаченного НДС. Налоговые вычеты в данном случае могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату НДС. Это следует из определения Конституционного Суда от 02.10.2003 № 384-О.

По мнению арбитров, решения судов являются самостоятельным основанием для отражения их в бухгалтерском учете, соответственно, дополнительного выставления счетов на оплату в данном случае не требуется.

Счет-фактура - это не вещь, которую партнер обязан передать компании, ни принадлежность результата работы, ни документ, относящийся к такому результату.

Кроме того, если организация выберет такой способ защиты своих прав, как подача иска об обязании другой стороны выставить счет-фактуру, он не приведет к восстановлению прав, которые истец считает нарушенными.

Способом защиты своих прав является требование, которое направлено на устранение имущественных потерь от того, что одна сторона по договору ненадлежащим образом документировала операцию по реализации и тем самым не позволила другой стороне получить налоговый вычет по НДС.

Поэтому не оформление или не предоставление подрядчиком счета-фактуры в связи с выполнением подрядчиком работ должно являться не основанием для предъявления к нему требования выставить счета-фактуру. Заказчик в таком случае должен подать иск о возмещении убытков в размере неполученного налогового вычета по НДС в порядке статьи 15 Гражданского кодекса (решение Арбитражного суда Хабаровского края от 20.07.2018 по делу № А73-6023/2018).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.