Восстановление незаконно уволенного, если он уже работает на другой работе

23.08.2021 распечатать

Работник был восстановлен на работе по решению суда с оплатой вынужденного прогула. За это время бывший работник трудоустроился к другому работодателю. В суде он данную информацию не заявлял. Обязан ли работодатель оплачивать работнику период вынужденного прогула, во время которого он работал у другого работодателя?

Восстановление незаконного уволенного работника

Восстановить сотрудника нужно на следующий же рабочий день после оглашения судебного постановления (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).

Если этого не сделать, то за каждый день задержки придется выплатить работнику средний заработок.

Немедленному исполнению подлежит не только восстановление незаконно уволенного работника на работе, но и выплата ему среднего заработка за время вынужденного прогула и присужденной судом компенсации морального вреда.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как восстановить работника в случае незаконного увольнения

Восстановление сотрудника, если он уже работает на другой работе

В рассматриваемом случае работник может уволиться у нового работодателя и идти работать у прежнего.

При этом восстанавливаться на предыдущем месте работы он не обязан. Работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию. Действительную запись в трудовой книжке в связи с незаконным увольнением нужно будет заменить на «увольнение по собственному желанию».

Оплата вынужденного прогула

Вынужденным прогулом считают время, в течение которого работник по вине организации-работодателя не мог выполнять свои трудовые обязанности. Если суд или комиссия по трудовым спорам признает увольнение работника незаконным, ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула. 

Эту выплату присуждают и в случае восстановления сотрудника на работе, и в случае, если уволенный отказался восстанавливаться (ст. 394 ТК РФ).

Среднюю зарплату работника рассчитывают исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Сумма оплаты за вынужденный прогул не уменьшается даже если работник уже работает у другого работодателя.

Работодатель не может самостоятельно уменьшить размер суммы, полагающейся работнику в качестве оплаты вынужденного прогула, назначенной судом.

Зарплата, которую незаконно уволенный работник получил в другой организации не уменьшает размера оплаты времени вынужденного прогула. Поэтому работодатель не может уменьшить размер такой выплаты на суммы, полученные работником на другой работе.

Об этом напомнил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...