Во всех ли компаниях должны быть должностные инструкции?

14.09.2022 распечатать

Руководство любой компании вправе самостоятельно решить, нужны им должностные инструкции или нет. Трудовой кодекс РФ не содержит положений о порядке составления и ведения должностных инструкций.

Руководство любой компании вправе самостоятельно решить, нужны им должностные инструкции или нет. Трудовой кодекс РФ не содержит положений о порядке составления и ведения должностных инструкций.

Должностная инструкция нужна для детализации должностных обязанностей работников и определения правил взаимодействия между ними. Это внутренний документ компании, в котором устанавливается перечень обязанностей работника, занимающего определенную должность, с учетом специфики компании и направленности ее деятельности.

Как отметили специалисты ведомства в письме Минтруда от 25 апреля 2022 г. № 14-2/ООГ-2707, согласно положениям статьи 57 ТК РФ в трудовой договор могут быть включены дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными в трудовом законодательстве.

По соглашению сторон в трудовой договор можно включать права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством, локальными нормативными актами, коллективным договором и соглашениями.

Это означает, что все обязанности работника могут быть перечислены в трудовом договоре. Перечень может быть любым, более или менее детальным или общим.

В таком случае дополнительно составлять должностную инструкцию нет необходимости.

При этом работодателям нужно иметь в виду, что отсутствие в договоре прав, предусмотренных для работников ТК РФ, не означает, что их можно игнорировать. В любом случае, работодатель обязан соблюдать все права и гарантии, который предоставлены работникам трудовым законодательством.

Таким образом, каждый работодатель вправе самостоятельно принять решение о необходимости должностных инструкций для работников. Такие инструкции, конечно, упрощают взаимодействие, помогают адаптации новых работников, дисциплинируют работников и т.д. Это важно для средней и крупной компании. В микробизнесе, где работники часто замещают друг друга, инструкции могут «сработать» не на пользу.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...