Вносим изменения в учетную политику на 2023 год

22.12.2022 распечатать

С 1 января бухгалтеров ждут нововведения как в бухучете, так и в налогах. Эксперты бератора подготовили для вас обновленную редакцию учетной политики, которую нужно принять на 2023 год.

Правила бухучета – изменения для всех

На изменение порядка ведения бухучета в 2023 году влияние оказали два закона:

Федеральный закон от 4 июля 2022 года № 236-ФЗ, которым с 2023 года ФСС и ПФР объединили в единый социальный фонд (СФР);

Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ. Он вводит с 2023 года для всеобщего обязательного применения институт единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС).

Читайте, в чем состоит новый порядок уплаты налогов в бюджет.

Уточняйте, какие налоги уплачиваются единым налоговым платежом.

 

Это привело к тому, что вам необходимо в 2023 году перестроить учет на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» и счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

К этим счетам нужно будет открыть новые субсчета и изменить схему проводок, связанных с перечислением налогов и страховых взносов в бюджет.

Все платежи будут проходить через ЕНП, и только субсчет, открытый для ЕНП, будет корреспондировать со счетом 51 «Расчетный счет». Это главное новшество в проводках.

Проводки по уплате налогов через ЕНП

Проводки по уплате страховых взносов через ЕНП

Также нужно учесть переходный период, установленный на 2023 год, который позволяет не использовать для формирования сальдо на едином налоговом счете Уведомление об исчисленных суммах налогов.

Не забудьте изменить формы карточек по учету страховых взносов и НДФЛ и заменить по тексту учетной политики упоминания о ПФР, ФСС РФ новым названием объединенного фонда - СФР.

Также не забудьте прописать в учетной политике вариант переоценки права пользования активом, если арендуете недвижимость. Утверждена новая редакция пункта 16 ФСБУ 25/2018 «Учет аренды».

Что с налогами?

В учетную политику для налогообложения тоже нужно внести поправки. В законодательстве было несколько вступающих в силу с 2023 года изменений, касающихся компаний на общей системе налогообложения.

Изменения нужно внести в разделы учетной политики о расходах, связанных с приобретением исключительных прав на НМА, формировании первоначальной стоимости ОС и НМА, порядке амортизации имущества.

Это касается ОС и НМА, включенных в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящейся к сфере искусственного интеллекта.

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...