Внесены поправки в порядок оформления и выдачи больничных

28.12.2022 распечатать

Минздрав России приказом от 13.12.2022 г. № 790н внес поправки в порядок оформления и выдачи больничных листков. Изменения связаны с тем, что с 1 января 2023 года работникам на ГПД положены больничные. Кроме того, уточнено, что с 2023 года назначает пособия Социальный фонд России.

Пособия назначаются и выплачиваются, как и прежде, территориальными органами Социального фонда на основании сведений и документов, подтвержденных работодателем.

Больничные для работников на ГПД

В действующий порядок, утвержденный приказом Минздрава России от 23.11.2021 г. № 1089н, добавлено положение, по которым электронные листки нетрудоспособности оформляют, в отношении лиц, работающих:

  • по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Все правила оформления больничных распространяются и на работников ГПД.

Главное условие для оплаты больничного работника на ГПД – сумма уплаченных страховых взносов за предшествующий календарный год в совокупном размере должна быть не менее стоимости страхового года.

Стоимость страхового года составляет: МРОТ х 12 х 2,9%.



Какие еще изменения внесены

Новым приказом Минздрава № 790н внесены и другие поправки в порядок оформления больничного листка

Уточнен его порядок оформления, если у работника несколько работодателей.

Так, если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, то формируют один листок нетрудоспособности.

С 1 января 2023 года вместо кода 32 «Продолжает болеть» в листке нетрудоспособности будут указывать код 31. Это касается тех работников, которые лечатся в стационаре.

Слова «Фонд социального страхования» заменили на «Фонд социального и пенсионного страхования».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.